( Minghui . org ) 31 марта 2015 года Цзян Хунлян (蒋洪亮) прыгнул со 108-метровой крыши пагоды. В течение часа он скончался в больнице. Пагода Вэньфэн находится в общественном парке города Исин, недалеко от города Уси, где работал Цзян.

Цзян был заместителем секретаря местного комитета компартии Китая (КПК) и начальником Комитета по политико-правовым вопросам в НОАК. Возглавляя этот комитет, он был ответственным за проведение политики партии в деле преследования Фалуньгун.

Цзян Хунлян лежит у пагоды Вэньфэн в парке Лунбэйшань города Исин провинции Цзянсу (веб-фото)

На свою последнюю должность в НОАК Цзян был назначен в марте 2014 года. По данным «Минхуэй», в 2014 году в городе Уси было арестовано, по меньшей мере, 18 практикующих Фалуньгун. Практикующие подвергались разного рода преследованиям, включая тюремное заключение, разграбление домов, обыски и «промывание мозгов».

Недавняя облава на практикующих Фалуньгун состоялась утром 25 марта 2015 года в парке Хуэйшань в городе Уси. Были арестованы более десяти практикующих. Явное самоубийство Цзяна последовало менее чем через неделю после этого инцидента. За день до самоубийства Цзян появился на пресс-конференции в Уси. Сидя в первом ряду, он производил впечатление ненормального человека.

Партийная пропаганда, как правило, приписывает самоубийства чиновников КПК депрессии или психическим заболеваниям. Дело Цзяна не было исключением. Однако истинная причина его самоубийства остаётся неизвестной. Люди, согласно китайской традиционной вере, говорят о возможной его расплате или кармическом возмездии за причинение вреда многим практикующих Фалуньгун и их семьям.

В апреле прошлого года китайские СМИ сообщили, что в 2013 году 54 чиновника КПК умерли по «неестественным причинам». Среди них более 40% смертей составляли самоубийства. Двенадцать чиновников НОАК высокого уровня покончили жизнь самоубийством.

Корреспондент «Минхуэй» в провинции Цзянсу

Версия на английском находится на: http://en.minghui.org/html/articles/2015/4/16/149746p.html