(Minghui.org) 24 апреля 2015 года в Оттаве (Канада) практикующие Фалуньгун собрались на митинг, чтобы  отметить годовщину мирной акции протеста 10 000 практикующих в Пекине 16 лет назад. Митинг также был посвящён выходу более 200 миллионов китайцев из рядов Коммунистической партии Китая (КПК) и принадлежащих ей организаций.

Практикующие также призвали КПК прекратить преследование Фалуньгун и немедленно освободить последователей Фалуньгун, незаконно заключенных в тюрьмы в Китае, в том числе родственников  жителей Канады.

25 апреля 1999 года более 10 000 практикующих вышли на мирную демонстрацию в Пекине. Они обратились к китайскому руководству с просьбой признать их законное право заниматься Фалуньгун и освободить практикующих, арестованных в Тяньцзине. Позже, после того как премьер-министр Китая (в то время) Чжу Жунцзи встретился с представителями Фалуньгун, все 10 000 человек мирно разошлись. Чжу Жунцзи согласился отпустить арестованных практикующих и заверил, что правительство не будет противостоять Фалуньгун.

Эта демонстрация, широко освещаемая зарубежными СМИ, привлекла к Фалуньгун международное внимание. Однако вскоре Цзян Цзэминь, бывший в то время главой Коммунистической партии Китая, инициировал жестокое преследование Фалуньгун. Коммунистический режим до сих пор продолжает осуществлять политику геноцида, направленную на невиновных практикующих Фалуньгун.

Демонстрация 25 апреля 1999 г. рассматривается как начало 16 летнего ненасильственного сопротивления практикующих Фалуньгун бесчеловечному преследованию, и как событие, вдохновляющее китайцев сбросить с себя оковы ужаса, насилия и лжи КПК.

Практикующие Фалуньгун в Оттаве проводят митинг перед посольством Китая в ознаменование 16-й годовщины мирного протеста в Пекине 25 апреля 1999 г.

Сюй вспоминала, что поступив в колледж, она сразу начала практиковать Фалуньгун 16 лет назад. «Вечером 23 апреля 1999 года ассистент пункта практики рассказал нам об инциденте в Тяньцзине, во время которого полиция арестовала практикующих Фалуньгун,- рассказывает она.- Практикующие на пункте практики обменялись мнениями. Мы чувствовали, что это было нашим элементарным правом и нашей ответственностью рассказать правительству о Фалуньгун, о том, что это мирная практика, от которой каждый из нас получил пользу для улучшения здоровья и улучшения моральных качеств. Нам нужно было обратиться к правительству с просьбой освободить практикующих задержанных полицией в Тяньцзине. Среди практикующих, принимавших участие в мирной акции протеста в Пекине, были жители близлежащих городов и провинции Хэбэй».

Она продолжила: «Вскоре после 25 апреля 1999 партия инициировала преследование Фалуньгун и совершила непоправимое преступление. Практикующие Фалуньгун должны разъяснять правдивые факты и помочь информировать китайцев, чтобы те сделали правильный выбор».

Гунью Дай, представитель канадской Ассоциации Фалунь Дафа, сказала в своей речи: «Практикующие Фалуньгун постоянно призывают Коммунистическую партию Китая прекратить преследование и освободить всех практикующих, которые незаконно заключены в тюрьмы, в том числе родственников жителей Канады».

Она конкретно упомянула двух практикующих, которые были недавно заключены в тюрьму в Китае:

Чен Инхуа, дочь жителя Калгари Хуана Цзиньлиня, была незаконно приговорена к четырём годам лишения свободы.

Ли Сяобо, отец жителя Торонто Ли Чжэ, 21 апреля был приговорён к восьми годам лишения свободы за то, что рассказывал людям о преследовании Фалуньгун. Ранее он был заключён в тюрьму на восемь лет за отказ бросить практику Фалуньгун, как того требовали от него власти. В результате пыток, которым его подвергали в тюрьме, он ослеп на левый глаз,

Д-р Чжэньхуа Хэ, который получил докторскую степень в университете Ватерлоо, вспоминал, что он и другие практикующие Фалуньгун направились к китайскому консульству в Торонто,  узнав об акции мирного протеста в Пекине, чтобы выразить свою поддержку соученикам в Китае. Радиостанция «Голос Америки» взяла у него интервью.

Д-р Хэ вспоминает: «Репортёр спросил меня: “Как это будет развиваться в будущем?”» Я ответил: «Практикующие Фалуньгун следуют принципам Истина-Доброта-Терпение. Мы всегда будем проявлять миролюбие. На самом деле, в течение шестнадцати лет мы постоянно и мирно призываем к прекращению преследования и рассказываем людям о милосердии и величии Фалуньгун. Практикующие Фалуньгун не только стремятся добиться свободы веры для себя, но надеются, что все люди на земле будут жить в мире и пользоваться свободой веры».

Д-р Хэ отметил, что мирный протест 25 апреля и твёрдая вера практикующих Фалуньгун в принципы «Истина-Доброта-Терпение» помогли сотням миллионов китайцев выйти из-под власти террора коммунистического режима.

«Многие китайцы, благодаря практикующим Фалуньгун, неустанно разъясняющим факты в течение многих лет, узнали, что КПК поддерживает власть с помощью насилия и лжи. Они задумываются над этим, видя как невиновные практикующие Фалуньгун страдают от жестокого преследования, и им становится понятна природа партии. Сейчас более 200 миллионов китайцев вышли из рядов партии и принадлежащих ей организаций», - сказал Хэ.

Он также подчеркнул, что верит в то, что Китай в будущем станет мирной нацией без КПК.