( Minghui . org ) 8 января 2015 г. состоялось второе слушание в отношении четырёх практикующих Фалуньгун, задержанных по делу Цзяньсаньцзян в декабре прошлого года согласно приговору суда. Власти планировали провести очередное разбирательство тихо и без огласки. Однако за три дня до заседания агент, приставленный следить за родными одного из задержанных практикующих, случайно выдал эту информацию.

В последующие несколько дней адвокаты практикующих ездили в три населённых пункта, расположенных на расстоянии более 150 километров друг от друга, чтобы обратиться в судебные органы. Они пытались восстановить права на представление интересов своих подзащитных. Этих прав адвокатов лишили за то, что в декабре 2014 года они вышли на акцию протеста против нарушения процедуры судебного разбирательства.

Однако власти проигнорировали обращения юристов. Лишённые возможности защищать клиентов в суде, адвокаты устроили две публичные акции протеста. Они требовали предоставить им законное право представлять интересы своих подзащитных, арестованных 21 марта 2014 года вместе с ещё тремя практикующими и четырьмя адвокатами. Своей апелляцией адвокаты также хотели добиться освобождения остальных задержанных практикующих Фалуньгун.

Мартовский арест, получивший название «дело Цзяньсаньцзян», привлёк внимание общественности как внутри, так и за пределами Китая.

Позже власти освободили нескольких арестованных, но трёх женщин и одного мужчину до сих пор продолжают держать в заключении. Мэн Фаньли (孟繁荔), Ван Яньсинь (王燕欣) и Ли Гуйфан (李桂芳) заключены в тюрьме Цзямусы, а Ши Мэнвэнь (石孟文) находится в центре заключения Цзяньсаньцзян.

На последнем заседании суда практикующие защищали себя без присутствия адвокатов, отстаивая своё законное право практиковать Фалуньгун и требуя безусловного освобождения. После трёх часов заседания судья закончил слушание без вынесения приговора.

Два дня отчаянных усилий адвокатов восстановить свои полномочия не увенчались успехом

5 января 2015 года более десяти чиновников внезапно нагрянули в дом родителей Ши. Пожилые супруги были крайне удивлены тем, что случайно услышали от одного агента: судебный процесс над четырьмя практикующими был назначен на 8 января 2015 года.

Никто из членов семей четырёх подсудимых практикующих и адвокатов не получили уведомлений о предстоящем суде.

На следующий день семьи позвонили высшим должностным лицам и судьям суда Цзяньсаньцзян, ведущих дела практикующих, чтобы подтвердить полученную информацию, однако те сказали, что ничего не знают о предстоящем заседании.

Узнав о судебном слушании от родных практикующих, адвокаты Ван Юй (王宇) и Чжан Вэйюй (张维玉) 7 января быстро направились в центр заключения Цзямусы, чтобы встретиться со своими клиентами.

Однако в центре заключения им отказали во встрече, сославшись на наличие судебного извещения о дисквалификации двух адвокатов, а также их четырёх коллег. Всех их лишили прав представлять четырёх практикующих после декабрьского судебного заседания, на котором они отказались защищать своих клиентов.

Ван Юй и Чжан Вэйюй начали объяснять, что в их декабрьских действиях не было намерения оставить защиту своих клиентов. Что они сняли с себя полномочия в знак протеста против предстоявшего трёхдневного судебного разбирательства, поскольку столкнулись с многочисленными судебными нарушениями при проведении правовых процедур. Вскоре после этого адвокаты вновь выразили готовность представлять интересы своих клиентов, и практикующие согласились на их услуги. Но власти затянули процесс утверждения официальных заявлений Ван Юй и Чжан Вэйюя по восстановлению их полномочий.

Поскольку адвокатам Ван Юй и Чжан Вэйюю не разрешили встретиться со своими клиентами, после полудня они поехали в суд Цзяньсаньцзян, расположенный в более 241-о километра от их родного города. Но охранники не впустили их, так как юристы отказались пройти личный досмотр. Охранник также заявил, что судья Ван Цзинцзюнь не встретится с ними.

Расстроенные адвокаты решили возле здания суда развернуть плакат с надписью «Верните мне право защищать своих подзащитных».

Адвокаты Ван Юй и Чжан Вэйюй протестуют возле здания суда

Затем Ван Юй и Чжан Вэйюй поехали в город Харбин, столицу провинции Хэйлунцзян, преодолев расстояние в более 750 км. Утром 8 января к ним присоединились ещё несколько адвокатов, вовлечённых в «дело Цзяньсаньцзян». Юристы посетили Совет народных представителей провинции, прокуратуру и апелляционный суд провинции. Во всех этих органах они сообщали об отказе их местного суда пересмотреть решение об их дисквалификации; рассказывали также о том, что ни они, ни семьи подсудимых не были уведомлены о предстоящем слушании.

Однако в системе судопроизводства провинциального уровня ответили, что лицо, ответственное за рассмотрение их жалобы, отсутствует на работе. Таким образом, адвокаты устроили очередную акцию протеста под стенами местного государственного ведомства.

Адвокаты проводят акцию протеста возле комплекса системы судопроизводства провинциального уровня

Краткий обзор жалоб и обращений адвокатов после декабрьского слушания

В дни, когда были осуждены четверо практикующих (17-19 декабря 2014 года), в суде их защищали, в общей сложности, восемь адвокатов.

В последний день судебного разбирательства шесть адвокатов сняли с себя полномочия защищать клиентов из-за ряда нарушений со стороны суда.

Два других адвоката продолжили защищать интересы своих клиентов в суде. Вскоре после заседания их коллег задержали за то, что те устроили апелляцию в знак протеста. Хотя через несколько часов апеллянтов освободили, но в тот же день председательствующий судья Ван Цзинцзюнь (王敬军) дисквалифицировал их «за мелкие правонарушения».

На следующий день помощник судьи послал семьям практикующих письменное сообщение, предупредив, что они вообще могут лишиться адвокатов, если в течение 15 дней не найдут себе новых. Вместе с тем он намекнул, что они могут воспользоваться услугами адвокатов, назначенных судом.

Между тем, после заседания суда все восемь адвокатов подали коллективные жалобы в различные контролирующие органы.

Шесть адвокатов, которых дисквалифицировали, 30 декабря 2014 года посетили своих клиентов: Мэн Фаньли, Ши Мэнвэнь и Ли Гуйфан. Женщины подписали новые договоры со своими адвокатами, поскольку обе стороны полностью доверяли друг другу, и практикующие считали этих поверенных самыми лучшими кандидатурами для представления их интересов в суде.

Однако эти адвокаты так и не смогли вручить свои договоры с подзащитными в суд Цзяньсаньцзян, так как у входа их остановили охранники под предлогом «личного досмотра». Связаться с судьёй Ван Цзинцзюнем по телефону адвокатам тоже не удалось.

В итоге у адвокатов не осталось другого выбора, как отправить доверенности в суд по почте, находясь при этом в здании адресата.

На следующий день они поехали в Харбин, где посетили различные учреждения. Они подали целый ряд обращений, подобные вышеупомянутым жалобам, поданным в январе. В них адвокаты указывали на нарушения суда низшей инстанции, просили суд вышестоящей инстанции рассмотреть эти нарушения и уволить председательствующего судью.

Фото слева: адвокаты стоят возле здания суда. Фото справа: адвокаты на железнодорожном вокзале в ожидании поезда до Харбина

Адвокаты снаружи (фото слева) и внутри различных областных государственных учреждений во время подачи апелляции

Однако власти так ничего и не предприняли ни по восстановлению юридических прав адвокатов на защиту своих клиентов, ни по поводу их обращения о рассмотрении судебных нарушений.

Другие статьи по данной теме:

Громкое дело, связанное с нарушением прав человека в провинции Хэйлунцзян: четверо из одиннадцати незаконно осуждены //mingh.info/articles/2014/6/22/64631.html

Сторонников и адвокатов незаконно задержанных практикующих арестовали и подвергли пыткам //mingh.info/articles/2014/5/19/64351.html

Семеро практикующих тайно переведены в разные места заключения после того, как в Цзяньсаньцзян были избиты четыре адвоката //mingh.info/articles/2014/4/27/64021.html

Состоялся незаконный суд над четырьмя практикующими Фалуньгун. Продолжение дела адвокатов по правам человека //mingh.info/articles/2015/1/9/66387.html

Почему четыре адвоката-правозащитника в провинции Хэйлунцзян были задержаны и подвергнуты пыткам?

//mingh.info/articles/2014/4/29/64058.html

В деле правоадвокатов провинции Хэйлунцзян судья пошёл на поводу политики преследования практикующих Фалуньгун компартией Китая //mingh.info/articles/2014/12/6/66016.html

Корреспондент «Минхуэй» из провинции Хэйлунцзян

Версия на английском языке находится на: http://en.minghui.org/html/articles/2015/1/29/148157p.html