( Minghui. org) 361 юрист в Китае подписали заявление, осуждая полицию, которая арестовала их коллегу-адвоката 11 декабря 2014 года. Адвокат был арестован за защиту практикующего Фалуньгун в суде.

Судебный процесс проходил в районном суде Сиань города Ляоюань провинции Цзилинь. Шестерым практикующим Фалуньгун предъявили обвинения в расклеивании листовок, разоблачающих преследование Фалуньгун.

Защищая своего клиента, адвокат Чжан Кэкэ (张 科科) не стал следовать предупреждению председательствующего судьи и отказываться защищать невиновность своего клиента. Вместо этого, он разъяснил, что вера и распространение информации о Фалуньгун – это конституционное право его подзащитного.

Чжан Кэкэ выстроил мощную защиту, присяжный Чэнь Лимин (陈立明) стал оскорблять его. Председательствующий судья Чжоу Фэну (周凤武) отложил судебное разбирательство, и шестеро полицейских обыскали Чжана, а затем арестовали его.

Заместитель начальника отдела внутренней безопасности Тайань, Цзинь Чжэньюй (金振宇) сказал адвокату: «Как ты смеешь выдвигать заявление о признании невиновности [для практикующего Фалуньгун]!»

Новость о том, что адвокат Чжан арестован во время суда, разлетелась мгновенно. Несколько адвокатов и активистов незамедлительно отправили письма заместителю начальника Цзиню, осуждая его за грубое нарушение закона в зале суда. Они также потребовали, чтобы полиция немедленно освободила Чжана.

Адвокат Тан Цзитянь сказал: «Что же ошибочного в защите адвокатом клиента, основанной на законе? Я очень расстроен тем, что суд становится сценой для таких позорных актов. Как вы можете ещё заявлять о себе как о правоохранительных органах?»

«Это позор, когда происходят такие вещи»,– прокомментировал адвокат Чжан Лэй.

Заявление, подготовленное Чжан Лэй и другими юристами, вскоре получило поддержку более 300 юристов.

После шести часов незаконного задержания адвокат Чжан Кэкэ был освобожден. Он подал жалобу на действия сотрудников полиции и суда, ссылаясь на незаконный арест и содержание под стражей.

Корреспондент сайта «Минхуэй» из провинции Цзилинь, Китай.

Версия на английском языке находится на: http://en.minghui.org/html/articles/2014/12/28/147485p.html