( Minghui . org ) В рамках кампании «стратегический единый фронт» Коммунистическая партия Китая (КПК) использует институт Конфуция, чтобы под предлогом «изучения китайского языка» внедрять в западное общество коммунистическую идеологию, говорится в отчёте «Всемирной организации расследования преследований в отношении Фалуньгун» (ВОРПФГ), опубликованном 1 мая 2014 года.

Данный вывод был сделан после проведения анализа общего обучающего направления, инвестиций, организационной структуры и действий институтов Конфуция внутри и за пределами Китая.

К 2013 году в 120 странах и регионах было создано 440 институтов Конфуция. Кроме того, 646 курсов Конфуция действуют в средних и начальных школах, говорится на веб-сайте института. В этих институтах и на курсах зарегистрировалось 850 000 человек.

В течение последних десятилетий, особенно во время «Культурной революции», КПК полностью отрицала Конфуцианство, которое является одним из краеугольных камней традиционной китайской культуры. Однако в последние годы режим основал большое число институтов Конфуция во многих странах. В своём докладе ВОРПФГ указывает на то, что это ещё одна волна проникновения коммунистической идеологии, только в другой форме.

Специалисты в области образования в США и Канаде заметили это и выразили беспокойство.

В конце апреля больше 100 преподавателей, в том числе 7 деканов Чикагского университета, написали коллективное письмо руководству университета, потребовав от него разорвать контракт с Ханьбань, управлением Международного совета китайского языка, контролирующим институт Конфуция.

В письме говорится: «Суть вопроса состоит в том, что это действительно ненормально, когда организация, находящаяся вне университета, которая является мощной организацией и организацией, проявляющей большой интерес к тому, что преподаётся, оказывает сильное влияние на то, кто преподаёт и что преподаётся под нашим именем и в нашей учебной программе».

Ассоциация преподавателей университетов Канады (CAUT) в декабре 2013 года утвердила резолюцию, направленную на разрыв всех связей с институтом Конфуция из-за сильного влияния КПК на этот институт.

Джеймс Турк, исполнительный директор CAUT, сказал: «Институты Конфуция, в сущности, являются политическими руками китайского правительства». «Говоря проще, авторитарное правительство владеет и управляет институтами Конфуция, с помощью которых оно внедряет свою политику», - подчеркнул он.

«Согласившись принять институты Конфуция, университеты и колледжи Канады пожертвовали своей собственной целостностью, позволив Международному совету китайского языка иметь голос во многих делах образовательной системы, таких как программа обучения, тексты учебников и темы обсуждения на уроках, – объясняет Турк. – Такое вмешательство является фундаментальным нарушением научной свободы».

Версия на английском языке находится на: http://en.minghui.org/html/articles/2014/5/8/554p.html