( Minghui . org )

Здравствуйте, Учитель!

Здравствуйте, соученики!

Я начала практиковать в 2008 году и хотела бы поделиться с Учителем Ли и соучениками своим опытом совершенствования.

Помощь другим улучшает состояние моего совершенствования

Каждый день я езжу на работу общественным транспортом. Недавно среди пассажиров появилась новая женщина. Решив, что это Учитель предоставил мне ещё одну возможность, я села рядом с женщиной и начала рассказывать ей о Дафа. На моё предложение отказаться от членства в компартии Китая (КПК) и связанных с ней организаций она ответила, что уже сделала это, и вышла из автобуса.

В тот же день, вечером, она, заметив меня в автобусе, приветственно махнула мне рукой. Я подошла к ней. Моя новая знакомая рассказала, что начала практиковать Фалунь Дафа ещё в 1999 году до начала преследований, но из-за неблагоприятной обстановки и личных обстоятельств то прекращала, то вновь начинала практику.

Я постаралась поддержать её и сказала, что надо ценить эту возможность и практиковать более усердно. Она обрадовалась моим словам. Недавно у неё возникли проблемы с компьютером при входе на сайт «Минхуэй», и она попросила меня о помощи.

Я понимала, что наша встреча была неслучайной, и Учитель устроил всё так, чтобы я могла помочь той женщине. На другой день я отправилась к ней домой и починила компьютер.

Во время разговора она высказала сомнения относительно Фа. Было очевидным, что атеистическая пропаганда КПК оказала на неё большое влияние.

Я посоветовала ей чаще изучать Закон, и только таким образом она получит ответы на все свои вопросы. Перед уходом я скопировала на её компьютер все лекции Учителя. Мы договорились встречаться дважды в неделю для совместного изучения Закона.

Я подобрала ей также несколько видеодисков и поделилась пониманием на своём уровне, попутно рассказывая о чудесных опытах других практикующих в процессе подтверждения ими Закона праведными мыслями и поступками. Её это глубоко затронуло, и она выразила готовность изучать Фа.

Наша группа увеличивалась, и каждый раз, начиная совместное чтение, мы чувствовали вокруг себя спокойное поле энергии. Однако с появлением практикующей, сеющей сомнения, гармония в группе неожиданно стала разрушаться. Меня это затронуло, и я в неуважительной форме выразила свое мнение.

Учитель сказал:

«Поэтому в своей дальнейшей практике ты можешь встретиться с различными страданиями. Без них как ты будешь совершенствоваться? Разве ты можешь повысить свой Синьсин одним лишь сидением со скрещенными ногами, находясь в обстановке, когда и ты хороший, и я неплохой, без конфликта в интересах, без душевных трений. Так не пойдёт». («Чжуань Фалунь»)

Вернувшись домой, я пожаловалась членам своей семьи, тоже практикующим, на слабое понимание этой соученицей Закона и её нерешительность. В ответ они посоветовали мне не жаловаться, а проявлять терпимость. Посмотрев в себя, я обнаружила пристрастия к гордыне, тщеславию и недовольству другими, которые просыпались во мне всякий раз, когда я не в силах была ответить на вопросы соученицы.

В скором времени я встретилась с новым испытанием, касающимся моего характера (уровня Синьсин). Та же ученица заявила, что я веду себя в транспорте заносчиво и не общаюсь с другими попутчиками. Она напомнила мне о необходимости быть более милосердной к другим, чтобы донести людям правду о Фалунь Дафа и спасти их, т.е. делать то, чем и должен заниматься настоящий ученик Дафа.

Услышав такое, мне было очень трудно оставаться спокойной. Когда практикующая делилась своим пониманием, я чувствовала, что она желает произвести впечатление и показать, что она лучше меня. Я не могла это выдержать и подумала: «Ты не имеешь права критиковать меня. Ты ещё даже не дошла до моего уровня!»

Учитель сказал:

«Но, как правило, когда возникают противоречия, то они не идут в счёт, не дают эффекта для повышения Синьсин, если не раздражают душу человека, поэтому человек не может успокоиться и нервничает» («Чжуань Фалунь»).

Вернувшись домой, я успокоилась и пожалела о своей реакции. Мой практикующий родственник сказал, что я всегда веду себя так, будто та соученица хуже меня. Мне не понравились его слова, хотя я и понимала правомерность такого высказывания. Я всегда считала, что та практикующая совершенствуется хуже меня, даже при том, что она начала практиковать раньше. Появившаяяся во мне человеческая мысль «я лучше её» являлась лишь отражением моей собственной привязанности к своему «я».

Учитель сказал:

«А что касается привычек, которые у вас возникли со временем, они обусловлены вашими разнообразными привязанностями. Если у кого-то есть стремление «сохранить лицо» и при этом он слышит критику, ему становится стыдно; тогда нужно затронуть эту привязанность, из-за которой он не может слышать критику. Есть также некоторые люди, считающие, что поскольку они являются координаторами проектов, то на них критика не распространяется. Кроме того, есть некоторые люди, которые обладают определёнными способностями в том или ином отношении и не принимают во внимание критику людей. Также есть такие, которые не хотят кого-либо слушать из-за того, что у них имеется негативное мнение об этом человеке. Это проявляется во всех формах и в разной степени. Нежелание слушать замечания других обусловлено разными пристрастиями» («Проповедь Фа в Манхеттене» в 2006 году).

Я сконцентрировалась на изучении Фа и наполнилась решимостью избавиться от этой привязанности. Неожиданно меня осенило – происходящее вокруг было устроено Учителем специально для меня, чтобы, помогая другим, я повышала свой Синьсин.

Учитель сказал:

«Не надо претендовать на что-то, исходя из своей индивидуальной роли, не надо считать, что ты отличаешься от других. Все вы являетесь одной частицей. В моих глазах никто не лучше чем кто-либо другой, поскольку я «выловил» вас всех одновременно». («Проповедь Закона в день праздника Юаньсяо» на конференции Фа на западе США, Лос-Анджелес, 2003 год).

Осознав это, я, приходя к ней, старалась быть скромной и доброй. В то же время и та практикующая стала меняться в лучшую сторону. Я стала понимать, что мне у неё также можно многому научиться.

Моя мама начинает практиковать Фалунь Дафа

Моя мама страдала от диабета, повышенного давления и катаракты, и ей ежедневно приходилось принимать лекарства. Начав практиковать Фалунь Дафа, я часто просила её повторять: «Фалунь Дафа несёт добро», «Истина-Доброта-Терпение несут добро». Хотя мама верила в принципы Дафа, она сомневалась в пользе повторения слов «Фалунь Дафа несёт добро».

Год назад ситуация ухудшилась, мама перестала видеть предметы даже с близкого расстояния. Тогда она решилась на операцию по удалению катаракты.

В то время один из соучеников указал мне на необходимость укрепления своей собственной веры в Учителя и Фа. Посмотрев в себя, я поняла, что из-за своей привязанности к страху, беспокойству и репутации я не могла в точности следовать указаниям Учителя при решении многих вопросов.

Например, под воздействием пропаганды КПК одна моя сослуживица нелестно отозвалась о Фа и Учителе. Практикующий пытался разъяснить ей правду, но она не изменила своего мнения. Я же, из-за её негативного отношения к Фа, боялась подойти и рассказать ей правду.

Я сказала себе, что это мой долг, и я обязана спасать других. Я понимала, что если я смогу изменить свои человеческие представления и по-настоящему захочу её спасти, то Учитель даст мне мудрость. В один из дней я предложила ей DVD с записью выступления Shen Yun. На этот раз она с удовольствием его взяла и пообещала посмотреть.

Как только я сумела повыситься и укрепить свою веру в Фа, мне позвонила мама с радостным возгласом: «Я вижу хорошо! Операция мне больше не нужна!» Мама прибавила: «Каждый день я искренне повторяла «Фалунь Дафа несёт добро», «Истина-Доброта-Терпение несут добро». Невероятно! Мои глаза прозрели!»

Я осознала, что поведение моей мамы отражало мои собственные проблемы. Когда я повысила себя, изменилась и моя мама. Теперь она тоже стала практикующей Дафа.

Устранение своей привязанности к равнодушию

Мартовским утром мне позвонила одна практикующая. Она предложила навестить одного нашего соученика, из-за болезнетворной кармы попавшего в больницу. В то время я была занята и не могла никуда идти.

Несколько лет тому назад этот практикующий посещал со мной одну группу по изучению Закона. Когда у него возникли проблемы со здоровьем, мы помогли ему пройти испытания, потратив много усилий и времени на отправление праведных мыслей и обмен опытом с точки зрения Фа. В это время проект, которым мы тогда занимались, едва не потерпел крах из-за нехватки людей.

Поскольку практикующий не мог самостоятельно пройти испытания на протяжении длительного времени, на него стали поступать жалобы. Терпение наше иссякло. Потом я ушла из группы и, в конце концов, забыла об этой истории.

Новое известие о нём вызвало у меня раздражение. Я отправила праведные мысли и не придала особого значения возникшей ситуации. После полудня мне позвонили опять и сообщили, что практикующего выписали из больницы. На этот раз меня попросили навестить его дома, но я опять отнеслась к сообщению несерьезно. Только вечером я собралась и пошла к нему с одним из своих родственников.

Перед отправлением праведных мыслей мы обменялись опытом. Мы обнажили все свои человеческие представления по отношению к этому практикующему, чтобы не оставить злу никаких лазеек для его дальнейшего преследования.

Мы осознали, что, воздействуя на одного практикующего, зло влияет на нас всех, как на Единое тело. Мне стало стыдно. Я выявила в себе привязанности к равнодушию, безответственности и эгоизму.

На протяжении двух последних лет практикующие постоянно хвалили меня за неутомимую работу по разъяснению правды. Если бы я не столкнулась с этим соучеником, я бы никогда не выявила в себе эти упущения. Я занималась своими собственными делами и не интересовалась проблемами других.

Теперь я даю слово, отправляя праведные мысли, помогать другим практикующим и здесь, и за океаном. Кроме того, я буду принимать более активное участие во всех наших делах.

Учитель сказал:

«Если ученики Дафа будут действовать, объединившись и сформировав единую силу с очень мощными праведными мыслями, то подумайте, это как раз и будет означать, что Боги находятся в мире людей, и для зла это будет очень страшно!» («Проповедь Фа к 20-летнему юбилею»).

Где бы мы ни были и чем бы ни занимались, как часть Единого тела или как частица Дафа, мы обязаны сохранять праведные мысли и хорошо сотрудничать друг с другом.

Устранение помех праведными мыслями

С возрастанием популярности разъяснения правды по телефону в этот проект приходит всё большее количество практикующих. Но из-за недостатка технической поддержки некоторые пожилые практикующие, столкнувшись с небольшими проблемами, покидают его.

Мы начали выявлять и решать эти проблемы, но другие практикующие забеспокоились о безопасности и посоветовали нам этого не делать. Однако, когда ко мне обращаются соученики, нуждающиеся в помощи, я не могу отказать им в технической поддержке.

Учитель сказал:

«Если вы чувствуете, что у вас особенно развиты какие-то из навыков, или есть что-то, чем вы особенно хотели бы заниматься, тогда идите и твердо, решительно выполняйте это дело хорошо. Если только это дело будет спасать живые существа, может играть такую роль, тогда идите и делайте его, вот и все» («Проповедь Фа на международной Конференции Фа в районе большого Нью-Йорка», 2009 г.).

В силу того, что я уже занимаюсь этим проектом, я решила продолжать оказывать помощь в технической поддержке. Обсуждение ситуации с другими практикующими выявило похожие настроения и у них. Мы будем продолжать помогать, обращая больше внимания на вопросы безопасности.

Более года мы обеспечиваем сервисное обслуживание и за это время решили разного рода технические проблемы. С продвижением Исправления Законом телефонные звонки являются эффективным способом спасения большего количества людей. Кроме того, участвующие в этом проекте ученики имеют возможность убедить обычных людей выйти из рядов КПК и связанных с ней организаций.

Оглядываясь на свой путь самосовершенствования, я вижу, что иногда практиковала усердно, а иногда нет. Помимо этого были упущения и сожаления. Я часто понимала, что без защиты Учителя не могла бы продвигаться вперёд.

Как ученица Дафа, я не в силах выразить человеческими словами всю свою благодарность Учителю. Я могу отблагодарить Учителя только усердным самосовершенствованием, хорошим выполнением трёх дел и ответственным отношением к данным мной клятвам.

Большое Вам спасибо, Учитель! Спасибо всем соученикам, кто помогал мне.

Практикующая Сиюань из провинции Хэбэй, Китай

Версия на английском находится на: http://en.minghui.org/html/articles/2013/12/9/143551p.html