( Minghui . org ) После того, как в прошлом году исправительно-трудовые лагеря, предположительно были расформированы, для преследования Фалуньгун стала использоваться другая система: центры «промывания мозгов». Не совсем законная природа центров «промывания мозгов», которая имеет меньше процедурных требований, чем система исправительно-трудовых лагерей или центров заключения, делает их эффективным оружием в арсенале коммунистической партии для преследования Фалуньгун.

Эта статья из трёх частей расскажет о центре «промывания мозгов» в провинции Сычуань, который также известен как центр «промывания мозгов» Чэнду. Около 1000 практикующих были заключены здесь со времени его создания в 2003 году.

Было подтверждено, по меньшей мере, 7 случаев смертей практикующих и несколько случаев, когда практикующие стали психически ненормальными людьми в результате преследования в этом месте. Однако центр «промывания мозгов» является всего одним из 157-ми известных центров «промывания мозгов», как сообщает вебсайт «Минхуэй».

В первой из трёх частей этой статьи объясняется, как центры «промывания мозгов» действуют в общем механизме преследования. Так  же как полиция и отделы внутренней безопасности, где должностные лица безнаказанно злоупотребляют своей властью, центры «промывания мозгов» используются, чтобы максимально усилить преследование. Охранников и полицейских, которые работают в этих центрах, побуждают подвергать пыткам практикующих.

Процедуры позволяют должностным лицам заключать людей в такие центры на месяцы, и для этого не требуется никакой бумажной работы, оформления, и они никак не проверяются. Поэтому эти центры становятся идеальным местом для осуществления преследования скрытным и произвольным способом, без прохождения законных процедур.

Более того, центры «промывания мозгов» являются как бы дополнительной системой к существующим тюрьмам и исправительно-трудовым лагерям. Сотрудники центров работают с полицией и отделами внутренней безопасности, чтобы фабриковать улики с целью заключения практикующих в тюрьмы и исправительно-трудовые лагеря. Из-за отсутствия судебного контроля над центрами, охранники, работающие в них, могут применять много разных форм для издевательств над заключёнными практикующими.

Однако, чтобы получить освобождение недостаточно просто отказаться от своей веры. Если сотрудник центра не удовлетворён результатами «промывания мозгов», который демонстрируют «реформированные» практикующие, практикующих могут снова начать подвергать пыткам.

Во второй части раскрывается глубина преследования. Кроме прямых форм физических издевательств и пыток, должностные лица коммунистической партии Китая (КПК) манипулируют друзьями и родственниками практикующих, создают огромное финансовое давление, и используют другие различные методы, имеющиеся в их распоряжении, чтобы попытаться сломить волю практикующих.

После заключения практикующего Лю Инсюя, должностные лица привезли его родителей в центр «промывания мозгов» и держали их там. Они лишали Лю возможности видеться с кем-то, пока он не откажется от своей веры. Кроме того, должностные лица центра заставляли Лю принимать неизвестные лекарства. Систематические злоупотребления, используемые для нападок на жертву с разных сторон, используются с целью полного уничтожения духа практикующего.

Часть третья описывает шантажи, пытки и другие виды жестокого обращения, которые имеют место в центрах «промывания мозгов». Психологические формы жестокого обращения часто являются самыми безжалостными, так как они направлены на сущность веры практикующих - «Истину-Доброту-Терпение». Обычно эти формы включают шаги ужесточения преследования, которые разрабатываются, чтобы вначале добиться от практикующего отказа от своей веры, а затем принудить их предать других практикующих.

Часть I . Сотрудничество центров «промывания мозгов» с полицией

«Офис 610» - управляющий орган, единственная цель которого состоит в том, чтобы руководить систематическим преследованием Фалуньгун, использует два разных подхода в преследовании: физическая жестокость и психологические пытки.

Отдел внутренней безопасности собирает информацию и фабрикует улики, чтобы добиться заключения практикующих в исправительно-трудовые лагеря или тюрьмы, в то время как центры «промывания мозгов» фокусируются на уничтожении силы воли практикующих.

Полиция и центры «промывания мозгов» часто работают совместно и объединяют свои усилия в преследовании Фалуньгун.

1. Полицейская жестокость


Воспроизведение метода пытки: руки скованы наручниками за спиной

Из-за того, что центры «промывания мозгов» фактически никак не вписываются в параметры закона, жестокость полиции во время допросов является обычным делом. Например, Цзян Юньхуна, бывшего инженера завода воздушных компрессоров Чэнду, заключили в центр «промывания мозгов» 22 июля 2005 года.

Сотрудники отдела внутренней безопасности надели на него наручники и подвергали пыткам в течение семи дней подряд, лишая его сна в течение всего этого времени. Чтобы не позволять ему спать, охранники постоянно избивали его – наносили удары ногами, толкали и били его палками, а затем выливали на него воду, чтобы привести его в сознание.

Позже сотрудники отдела внутренней безопасности департамента полиции города Чэнду и местного «Офиса 610» по очереди пытали Цзяна. Его руки заковали в наручники за спиной, когда он сидел на стуле. Полицейские тащили его назад за волосы, одновременно наступив ногами на наручники. Из-за боли он несколько раз терял сознание. Его запястья распухли, а позже плоть на его запястьях начала гноиться.

Чжэн Биня, рабочего завода, заключили в центр «промывания мозгов» Синьцзинь в 2005 году, и он прошёл через подобные мучения. Описывая жестокость, которой его подвергали, Чжэн сказал: «Полицейский светил яркой лампой прямо мне в глаза, не позволяя мне спать. Мучители начинали шуметь или выливали на меня холодную воду, всегда, когда я закрывал свои глаза. Они сковали мне руки наручниками за спиной, когда я сидел на стуле, толкали меня в голову, хлестали меня по лицу, и наступали ногами на мои руки в наручниках. Полицейский сковал мои руки вместе в перекрещенном положении, и я почти потерял сознание от боли».

2. Сотрудники центра промывания мозгов помогают полиции арестовать больше практикующих

Центр «промывания мозгов» Синьцзинь следует установленным процедурам во время заключения и применения насилия к практикующим, чтобы заставить их отказаться от своей веры. Как только кто-то начинает действовать против своей совести из-за давления, ему становится очень трудно контролировать свои поступки. В этот момент полицейские отдела внутренней безопасности могут легко получить информацию о других практикующих, которые ещё не были арестованы.

Чтобы максимально усилить эффект «промывания мозгов», сотрудники центра редко освобождают кого-то сразу же после того, как он или она отказываются от Фалуньгун. Вместо этого должностные лица оказывают давление на человека, чтобы он помогал в преобразовании других практикующих, или используют его как пример для «трансформации» других практикующих.

Даже если практикующего освобождают после того, как он или она отказываются от своей веры, всё на этом не прекращается. Используя прошлые признания как улики, полиция может заключить этого человека снова в центр «промывания мозгов» или ещё куда-то.

3. Сотрудники центра «промывания мозгов» и полиция вместе угрожают практикующим

Когда практикующих заключают в центр «промывания мозгов» Синьцзинь, у полиции обычно очень мало улик, чтобы обвинить их в чём-то. Когда практикующие только попадают в центр, сотрудники центра «промывания мозгов» и охранники обычно много «беседуют» с ними. Эти «беседы» обыкновенно включают угрозы продлить срок заключения, чего можно избежать, только если они будут кооперировать с требованиями сотрудников центра.

4. «Ты не выйдешь отсюда, пока не откажешься от своей веры»

Практикующих, заключённых в центр «промывания мозгов», изолируют от внешнего мира, что является первым шагом для того, чтобы сломить их волю.

Каждого практикующего заключают в небольшую комнату, за которой наблюдают два охранника, день и ночь. У них нет никакой возможности общаться с внешним миром, кроме как с двумя людьми, которые наблюдают за ними.

Сотрудники центра, тщательно всё планируя, время от времени запугивают практикующих информацией. Они пытаются вызвать у них страх или заставить их беспокоиться о членах их семьи. Собранная о практикующих информация во время круглосуточного наблюдения за ними, часто используется против них.

Одновременно с этим охранники постоянно подчёркивают ключевой момент: «Ты не выйдешь отсюда, пока не откажешься от своей веры».

Такая изолированная и репрессивная среда создаёт огромное давление на практикующего.

5. Постоянный шум и лживая пропаганда разрушают силу воли

Ещё одна тактика, которую используют в центре – это постоянное воздействие на жертву громкого шума и пропаганды КПК.

Кроме трёх кроватей, стульев и полок, в камерах, где содержат заключённых практикующих, остаётся очень мало пространства. Практикующих заставляют смотреть клеветнические программы телевидения, которые включают на самой большой громкости в течение многих часов подряд. Учитывая ограниченное пространство и расположение кроватей, у вас нет возможности избежать постоянного воздействия пропаганды, даже когда вы пытаетесь поспать ночью. После такого воздействия в течение какого-то периода времени, у некоторых практикующих появляется головокружение и замедленная реакция.

Заключённых практикующих называют «студентами», которые получают «образование», когда они страдают в этот период «промывания мозгов».

Другие, применяемые методы, включают принуждение практикующих держать глаза открытыми и различные формы общественного унижения. Индивидуальные методы «промывания мозгов» разрабатываются с использованием имеющейся или полученной полицией информации о заключённых практикующих.

( Продолжение следует )

Корреспондент вебсайта Минхуэй из провинции Сычуань

Версия на английском языке находится на: http://en.minghui.org/html/articles/2014/2/8/145293.html