(Minghui.org)

17 сентября 2002 года десятилетняя Ли Инь была на занятиях в школе. Агенты «Офиса 610» арестовали девочку, доставили в центр «промывания мозгов» Чанпин и стали угрожать исключением из школы, если она не бросит практиковать Фалуньгун.

Ли Инь заставляли смотреть видео с клеветой на Фалуньгун и не позволяли спать до часа ночи.

Ван Гуйфэн, пенсионерку, ранее работавшую на сталелитейном заводе, арестовали 15 апреля 2009 года и доставили в центр «промывания мозгов» района Чанпин.

Её также заставляли смотреть видео с клеветой на Фалуньгун. Работники центра окружали женщину и оскорбляли много раз.

От сильнейшего психологического давления у Ван случился нервный срыв. Примерно через 45 дней, 2 июня, женщину замучили до смерти. Ей было 56 лет.

***

Ли и Ван входят в число 530 жителей Пекина, которые когда-либо содержались под стражей в различных центрах заключения столицы с тех пор, как в 1999 году Коммунистическая партия Китая начала свою общегосударственную кампанию против Фалуньгун.

Подтверждено, что 107 практикующих из Пекина погибли за свои убеждения из-за пыток . Ван относится к тем из них, кто был заключён в центре «промывания мозгов».

В отличие от тюрем или ныне прекративших своё существование исправительно-трудовых лагерей, центры «промывания мозгов» — это неузаконенные объекты, в которых практикующие содержатся без какого-либо на то юридического основания. Некоторых задержанных там в конце концов приговаривают к тюремному заключению. В то же время других практикующих, если они остаются непоколебимы в своей вере, после окончания срока тюремного заключения отправляют в центры «промывания мозгов».

После того как в прошлом году коммунистический режим упразднил систему принудительного трудового перевоспитания, по всему Китаю появились центры «промывания мозгов». Практикующие, ранее содержавшиеся в лагерях, были тайно переведены в центры «промывания мозгов», где их продолжили подвергать таким же издевательствам.

В отчёте сайта «Минхуэй» за октябрь сказано , что с января по сентябрь 2014 года в Пекине было незаконно арестовано 218 практикующих, и 45 из них сразу же были отправлены в центры «промывания мозгов».

Среди шестнадцати районов Пекина Чанпин лидирует, так как за последние 15 лет оттуда в центры «промывания мозгов», в общей сложности, отправлено 215 практикующих, что составляет 38,6% из всех 530 задержанных. Район Фэнтай — на втором месте: там зарегистрировано 64 задержания (11,5%). Оставшиеся 50% задержаний произошли в других 14 районах.

В центры «промывания мозгов» направляют практикующих из всех слоёв общества: от учеников начальной школы, таких как ученица Ли, до студентов колледжей и профессоров, от инженеров до пенсионеров. Даже инвалиды-практикующие не могут избежать этого. Го Хайшань – слепой. Его привозили в центр «промывания мозгов» в 2002 и 2006 годах. 26 ноября 2006 года он из-за преследований скончался, ему был 71 год.

Чтобы скрыть от общества центры «промывания мозгов», их, как правило, создают в укромных местах и часто меняют адреса. Например, центр «промывания мозгов» района Чанпин переезжал, по меньшей мере, в четыре разных места: на военную тренировочную базу, курорт, завод и на ферму.

Центр «промывания мозгов» района Чанпин замаскирован под курорт

Тактика «промывания мозгов»

Пытки

Центр «промывания мозгов» Гаоякоу был создан в начале 2000 года. Каждая сессия длилась 15 дней, и в ней числилось от 20 до 30 практикующих. Каждого практикующего контролировало по 4 человека. С помощью разных насильственных способов, таких как избиения, оскорбления, лишение сна, принудительный просмотр порнографии и т.д., сотрудники центра «промывания мозгов» пытались заставить практикующих отказаться от Фалуньгун.

В центре «промывания мозгов» Чаофэнань практикующих заставляли начинать работать в 6 часов утра. Днём сотрудники «Офиса 610» заставляли их смотреть видео с клеветой на Фалуньгун. После просмотра каждый практикующий обязан был написать «отчёт о своих мыслях». Тем, кто не подчинялся, не давали спать.

В некоторых центрах «промывания мозгов» разные пытки, например, избиения и принудительное кормление, проводили разные группы сотрудников. Группы не знали о том, какие методы пыток используют другие. Поэтому только сами практикующие знали полную картину преследования.

Унижения

Некоторых женщин-практикующих преступники раздевали, подвешивали за руки и оскорбляли. Некоторых хватали за руки и заставляли писать предложения, порочащие Фалуньгун. Затем бумажки с этими надписями вкладывали в нижнее бельё практикующих. У некоторых практикующих в результате такого обращения случались нервные срывы.

Применение лекарств

В марте 2003 года Ли Шулань арестовали и привезли в центр «промывания мозгов» района Чанпин. Там женщину заставляли принимать психотропные препараты, что привело её к нервному срыву.

На практикующих пытаются повлиять, используя привязанность к родным

Чиновники компартии Китая пытаются «преобразовать» практикующих, используя родственные чувства.

Когда Чжао Шухуа забрали в центр «промывания мозгов» района Фаншань, муж стал угрожать ей: «Если ты сегодня «преобразуешься», мы отправимся домой и будем и дальше жить счастливо. Если нет – разведёмся, и больше не думай возвращаться домой».

Обоим родителям практикующего Цао уже за шестьдесят. Отец перенёс инсульт, а мать страдает тяжёлой формой артрита. С ними живёт ещё бабушка Цао, которой уже больше восьмидесяти лет, и приёмная девочка-подросток.

Когда в 2000 году Цао арестовали и приговорили к четырём годам лишения свободы за то, что он рассказывал людям о преследовании Фалуньгун, это стало для семьи сильным ударом.

Чтобы заставить Цао отказаться от практики Фалуньгун, партийные чиновники сняли на видео, как его родители плачут без сына.

Вымогательство

Прибыль – одна из главных движущих сил преследования Фалуньгун, особенно в сфере «промывания мозгов». Согласно официальной статистике сайта «Минхуэй», общая сумма денег, вращающаяся в этой государственной политической сфере деятельности, исчисляется миллиардами юаней.

Когда Ань Жунфэнь поместили в центр «промывания мозгов» Чаоян, её работодателя вынудили заплатить 18 000 юаней в качестве «платы за обучение». В центре женщине «промывали мозги» больше двадцати человек, и каждый из них получал больше тысячи юаней в месяц.

За один курс классов по «промыванию мозгов», проводимый в районе Чанпин в 2007 году, с каждого из тринадцати практикующих потребовали по 5 000 юаней в качестве «платы за обучение».

Корреспондент сайта «Минхуэй» в Пекине, Китай

Версия на английском языке находится на: http://en.minghui.org/html/articles/2014/12/13/147292p.html