( Minghui . org ) «Обвинения против Фалуньгун не имеют никакой правовой основы», – сказал адвокат Чжао Юнлин. – Отдел общественной безопасности, прокуратура и суды вступили в сговор и ложно обвиняют последователей Фалуньгун за их убеждения с вынесением им суровых приговоров по своему усмотрению. Практикующих незаконно держат в тюрьмах, многие из них даже погибли там». Чжао является адвокатом одного из двенадцати практикующих Фалуньгун, недавно заключённых в Китае.

В апреле 2013 года в городе Бэньси провинции Ляонин было арестовано 12 практикующих. В связи с отсутствием доказательств, властям нужны были три попытки судебных разбирательств. Практикующие и их адвокаты бойкотировали первое судебное заседание в знак протеста против незаконных разбирательств, навязанных судом.

Затем суд разделил это дело на 12 отдельных случаев и начал работать с каждым практикующим индивидуально, один из них умер в ожидании суда. За последнее время многие адвокаты практикующих выступили в из защиту.

11 адвокатов

Адвокат Лань Чжисю сказал: «В соответствие с действующим законодательством Китая нет никаких юридических оснований для преследования кого-то за нахождение ночью в доме друга или за хранение статей, связанных с духовной верой».

Чжисю является адвокатом практикующей Чжан Мэйчжэн, которая провела ночь в доме другой практикующей Фалуньгун. После ареста полицейские обыскали обеих практикующих и обнаружили в сумке Чжан несколько DVD-дисков Shen Yun Performing Arts и информацию о Фалуньгун в её сотовом телефоне.

Ещё одна практикующая Фалуньгун Ван Сюлянь была арестована во время посещения своей сестры. Ей предъявили обвинение в «подрыве правоохранительных органов». Её адвокат понимал, что этот арест является абсурдным примером действия правовой системы, находящейся под давлением КПК. «Это какая-то шутка, – сказал он. – Как может 60-летняя женщина с ампутированной ногой быть опасной для общества?»

«12 обвиняемых были арестованы потому, что полиция обнаружила в их домах материалы Фалуньгун, – сказал адвокат Го Хайюэ. – Так называемые доказательства не доказывают преступления. Закон может наказать за действия, но не за веру».

Адвокаты также выразили своё недовольство по поводу процессуальных действий районного суда Миншань. Адвокат Линь Цилей сказал: «Суд отказывался работать с адвокатами в течении полутора лет. Это явный признак их неуважения к закону». Должностные лица Миншань отказались освободить подзащитную Линя под залог и дать этому объяснение.

На первом заседании суда над 12 практикующими, который проходил в июне 2014 года, адвокатов попросили пройти для безопасности контрольный досмотр, хотя законодательство освобождает от этой процедуры судей, адвокатов и прокуроров. Тогда же судья потребовал от практикующих отказаться от своих адвокатов. После того как адвокаты отказались выполнить любое из этих требований, процесс был отложен. Практикующие также протестовали против незаконных действий суда.

Адвокат Ши Юншен был потрясён происходящим на суде: «Разве это не насмешка над правосудием? Кто подрывает закон? Это суд подрывает закон, а не обвиняемые и адвокаты».

В то время как задержанные 12 практикующих ждали суда, их заставляли делать цветы из шёлка, используя токсичный клей. Работали они по 12 часов в день. У некоторых при постоянном вдыхании токсинов начались серьёзные проблемы со здоровьем.

47-летний Ли Чуньчжэн был досрочно освобождён, поскольку находился в критическом состоянии. На следующий день после освобождения он умер. Его адвокат Дун Цяньюн сказал: «Я глубоко опечален смертью Ли. Даже не представляю, что переживает его семья».

Фотография: тело Ли Чуньчжэна

Здоровье Сунь Юйся в заключении также заметно стало хуже. Её вес снизился с 63 до менее 50 килограммов, волосы поседели. Практикующий Гао Чун перенёс инсульт и был госпитализирован.

Благодарность от всего сердца

Некоторые адвокаты рассказывали, как дела практикующих в корне изменили адвокатов. Адвокат Тан почувствовал, что работа с практикующими Фалуньгун благотворно отразилась даже на его характере: «Благодаря практике они стали добрее и терпимее. Каждая встреча с ними как будто очищает тебя».

Адвокат Чжан Кеке поделился аналогичными чувствами: «После того как я стал работать с этим делом практикующих Фалуньгун, цель моей жизни стала яснее. Я очень глубоко переживаю, что этих практикующих пытают и даже убивают. В то же время я более решительно стал защищать права людей. Даже если это хоть немного сократит их сроки, я буду продолжать это делать».

Чжан был тронут поведением практикующих: «Когда я спросил у них, обижаются ли они на сотрудников полиции, их ответы были удивительно похожи. Все они говорили: «Нет, все они слишком сильно введены в заблуждение». Они демонстрируют свою человечность в её лучшем проявлении».

Статья на эту тему: Адвокатам по правам человека до сих пор запрещают защищать практикующих Фалуньгун

Корреспондент «Минхуэй» из провинции Ляонин, Китая

Версия на английском я зыке находится на: http://en.minghui.org/html/articles/2014/10/5/146248p.html