( Minghui . org ) Я работаю официанткой в элитном ресторане и использую любую возможность, чтобы рассказать своим коллегам и посетителям правду о Фалуньгун. Узнав правду, они выражают свою полную поддержку. Далее приведены несколько историй, которыми я хотела бы поделиться.

Выходные без ограничений

В соответствии с политикой ресторана каждому работнику разрешается использовать только два выходных в месяц. В дополнение к повседневной работе я координировала несколько проектов местных практикующих и была очень занята. Мне было не по себе, потому что приходилось работать почти без выходных. Соученики предлагали мне уйти с работы, если совмещение и того, и другого слишком тяжело для меня.

Я подошла к своему менеджеру и сказала ей, что хочу уволиться, так как у меня много неотложных дел. Она согласилась доложить о моей ситуации вышестоящему руководству, но не удовлетворила мою просьбу об увольнении, заявив, что сейчас сложно найти такого хорошего работника, как я. Она сказала, что готова сделать для меня исключение: «Мы разрешаем тебе брать выходные без ограничений, только не увольняйся».

Было трудно отказаться от её доброты, и я продолжила работать на прежнем месте. Она выполнила своё обещание и предоставляла мне дополнительные выходные. Однажды мне понадобился целый месяц. Она не высказывала недовольства и даже звонила мне, чтобы узнать, не нужно ли мне ещё время.

«Мы приходим сюда, потому что ты здесь работаешь»

Даже в начале этого года, когда компартия сокращала финансирование пышных обедов, наш ресторан продолжал процветать, тогда как во многих других ресторанах было немного клиентов. Я чувствую, что, возможно, это связано с тем, что руководство ресторана положительно относится к практикующим.

Однажды, когда я отдыхала после сервировки обеда, кто-то похлопал меня по плечу. Я обернулась и увидела пожилую женщину. Я улыбнулась ей и поздоровалась. Она выглядела очень счастливой и сказала: «Сегодня мой день рождения, и я решила отпраздновать его здесь из-за тебя. Я до сих пор помню, как ты прекрасно работала, когда мы были здесь в последний раз. Мы пришли сюда снова, потому что ты здесь работаешь. Я также видела сегодня твоего менеджера и похвалила тебя». Я поблагодарила её и добавила: «Вы так милы. Вы помните, о чём мы говорили в последний раз?» Она кивнула головой: «Конечно». Затем она прошептала мне: «Я знаю, что компартия плохая. Если тебе понадобится помощь, дай мне знать об этом».

Всегда трогательно наблюдать, как люди поддерживают практикующих, узнав правду. Можно привести ещё несколько примеров, подобных этому.

Выбор блюд для посетителей

Некоторые посетители незнакомы с меню и спрашивают у меня, что им выбрать. Возможно, благодаря мудрости, данной мне совершенствованием, даже когда я даю рекомендации, не задумываясь, клиенты всегда одобряют их. Например, для людей среднего возраста лучше предложить традиционный суп с яйцом и рис, а молодёжи – суп из морских водорослей. Или, например, тушёные баклажаны для пожилых и сладости для детей. Посетителям всегда нравятся блюда, которые я предлагаю им.

Однако когда то же самое делают другие официантки, клиенты часто жалуются на их выбор по той или иной причине. Некоторые из официанток расстраивались и просили меня о помощи. По-моему, нет какого-то секрета в выборе еды. Пока у нас праведное состояние, мы можем выбрать лишь лучшее для наших клиентов, тогда как они смогут негативно отозваться о нас? Так как мы с вниманием относимся к их потребностям, они действительно хотят услышать, что мы скажем. Порой посетители так внимательно слушают моё разъяснение правды, что мало обращают внимания на еду. Например, когда к нам приходили обедать за счет бюджета государственные служащие, еда меньше всего занимала их. Я часто говорила им: «Есть множество вещей, намного важнее, чем еда и питьё. Например, людям необходимо праведное состояние. Это принесёт пользу не только окружающим, но и самому человеку. Но сейчас много эгоистов, которым вредят и обществу, и самим себе. Я знаю один пример, связанный с Фалуньгун». Когда я продолжала свой рассказ, все с интересом слушали его.

Моя коллега помогает разъяснять правду

Местные практикующие прилагали много усилий, разъясняя правду с помощью звонков и телефонных сообщений. Однажды, когда моя коллега навестила своего дядю, который работает в городской администрации, он как раз получил текстовое сообщение с разъяснением правды и пожаловался ей: «Эти практикующие Фалуньгун действительно сумасшедшие». Моя коллега сказала: «Дядя, не говорите так. Я знаю, что практикующие Фалуньгун – хорошие люди, потому что моя коллега одна из них. Она очень мила с окружающими и постоянно рассказывает нам, как быть хорошими людьми. Все её любят». Её дядя тут же изменил своё мнение и произнёс: «Это верно. Если бы Фалуньгун не был хорошим, она не стала бы практиковать до сих пор. Кажется, преследование заставляет их говорить об этом остальным. Все эти проблемы созданы бывшим коммунистическим лидером».

Увидев меня впоследствии, коллега спросила: «Разве это не то, что ты называешь «разъяснением правды». Я научилась этому».

«У тебя такое искреннее сердце, что я верю всему, что мы говоришь»

Я постоянно думаю, что окружающие нас люди имеют с нами предопределённые отношения. У меня такое чувство, что если мы не расскажем им правду, не поможем им узнать истину, то не оправдаем возложенную на нас ответственность.

Одна моя коллега ходит в церковь. Она отказывалась слушать, когда я рассказывала ей о Фалуньгун, говоря: «У меня есть вера, всё остальное фальшивка». Я рассказала ей о том, что в Библии упоминается мессия, который придёт спасать людей перед концом света, а также о полном упадке нравственности в современном обществе. Но она всё равно не слушала.

После этого нашего разговора она сломала руку, упав с велосипеда по возвращении домой. Я плохо себя почувствовала и извинилась перед ней, когда она снова вышла на работу. Я рассказала ей о своих ощущениях и объяснила, что с ней произошёл несчастный случай, потому что я не разъяснила ей как следует правду. Изумлённая моими словами, она долго смотрела на меня, после чего сказала: «У тебя такое искреннее сердце, что я верю всему, что ты говоришь».

«Фалуньгун действительно хороший»

Я давно работаю в ресторане и обучила упражнениям почти всех своих коллег, многие из них начали практиковать. Они относятся ко мне очень хорошо. Когда ко мне на работу приходят соученики, коллеги отходят в сторону, давая нам пообщаться. Они говорят, что мы счастливые, потому что практикуем.

Я попросилась работать на первом этаже. Так как этот этаж выбирают те посетители, которые приходят первыми, это давало мне возможность раньше закончить работу и уйти домой. Менеджер ответила, что на втором этаже много новеньких официанток, и она хочет, чтобы я показывала им пример. Я настаивала на том, чтобы остаться на первом этаже, и менеджер сказала, что ей нужно время для принятия решения. Я обдумала наш разговор и спросила себя: «Как практикующая может капризничать по поводу распределения работы? А что, если это запланировано Учителем?» Я снова подошла к менеджеру и сказала, что останусь на втором этаже, как она просила. Она ответила: «Великолепно. На втором этаже ты сможешь обучать новеньких. Кроме того, раньше у тебя не было возможности разъяснить им правду…»

Затем менеджер спросила меня, как мне удаётся наладить хорошие отношения с другими официантками, что, кажется, каждая из них хочет слушать меня и тепло отзывается обо мне. Я ответила: «Нет никакого волшебства, единственная вещь, которую я знаю – это Фалуньгун. Мой Учитель наставляет нас заботиться о других, и я стараюсь так поступать. Окончив свою работу, я помогаю остальным. Я делаю это не ради их хорошего отношения. Я лишь стараюсь помочь, чтобы наша работа хорошо выполнялась. Когда это повторяется много раз, они также естественным образом приходят ко мне на помощь, если я занята. В действительности, я не всегда поступаю, как практикующая. Ты видела, когда ты просила меня остаться на втором этаже, я думала лишь о себе и требовала перевести меня на первый этаж. Я извиняюсь, так как не подумала, что это облегчит твою работу». Она была тронута моими словами и промолвила: «Благодаря тебе я могу сказать, что Фалуньгун действительно хороший. Если узнаешь о других практикующих, которые ищут работу в ресторане, приведи их, и мы возьмём их на работу».

Недавно в целях повышения качества контролирующая компания начала регулярные стажировки и аттестационные экзамены для своих работников. Я легко проходила стажировки, но из-за недостатка образования боялась экзамена. Я рассказала менеджеру о своих опасениях, и она успокоила меня: «Пожалуйста, не волнуйся. Ты лучшая официантка в ресторане, я сообщу о твоей ситуации в контролирующую компанию». Спустя несколько дней она сказала мне: «Твоя особая ситуация была рассмотрена, поэтому ты не будешь проходить каких-либо экзаменов, ни сейчас, ни в будущем. Ты единственное исключение в нашей компании, потому что ты первоклассная официантка».

Версия на английском языке находится на: http://en.minghui.org/html/articles/2013/11/27/143398.html