( Minghui . org ) Разноцветные бабочки, яркие жуки, восхитительные щенки и котята, приятные для глаз яблоки, бананы и виноград, а также мультипликационные герои, которые украшают декорированные бисером сумочки и рюкзаки для девочек и девушек- подростков. Но сколько людей знает, какая печальная история скрывается за этими красивыми товарами?







За практику Фалуньгун коммунистический режим заключил меня в женскую тюрьму провинции Сычуань, которая расположена в посёлке Янмахэ города Цзяньян. Рисунки, представленные выше, являются копиями эскизов, которые мы использовали для украшения бисером сумочек, изготовляемых в тюрьме. Я тайно перерисовала через копирку на бумагу эти образы, когда изготавливала товары. Согласно техническому служащему фирмы-производителя, который помогал нам и следил за качеством продукции, эти сумочки отправлялись только на экспорт.

Никто точно не знает, какой процент изготовленной в Китае продукции производится с помощью рабского труда в тюрьмах. Во время заключения я выполняла многие виды работ: вставляла настоящие волосы в резиновый скальп; изготовляла подошву для обуви, картонные коробки для «лунных кексов», конверты. Нас заставляли работать по много часов в день без перерыва. Одна заключённая так устала, что она прошила свой палец иглой швейной машинки. Заказы по этим работам обычно имели установленные сроки, поэтому нас заставляли работать день и ночь. Пожилых и больных заставляли выполнять более лёгкие виды работы, такие как вязание, изготовление стелек с вышивками и пиротехнических средств.

После моего ареста в конце в 1999 году в городе Чэнду меня поместили в центр заключения улицы Нинся. Я находилась в камере с другими 40 заключёнными, и камера была настолько переполнена, что мы едва могли спать на боку, прижавшись друг к другу, как «сардины в банке». Люди были вынуждены спать возле туалета и под кроватями. Это место было грязным и влажным. Даже в таком грязном месте нас заставляли изготавливать связки из сухого тофу с зубочистками и колбасками для горячего супа. Мы изготавливали конфеты, пластиковые пакеты для химических удобрений и собирали медицинские шприцы.

Мы работали в течение долгих часов. Пластиковые пакеты были очень грязными и ужасно пахли. Рабочее место было пыльным, а химическая пыль затрудняла дыхание и вызывала покраснения на коже.

(Продолжение следует)

Версия на английском языке находится на: http://en.minghui.org/html/articles/2013/9/13/141981p.html