20 июля 1999 года компартия Китая (КПК), следуя директивам лидера того времени Цзян Цзэминя, открыто инициировала преследование Фалуньгун и сфабриковала так называемые «1400 случаев смерти», чтобы опорочить Фалуньгун и вызвать ненависть общественности в отношении этой практики.

Один из «1400 случаев смерти» был связан с Лю Пиньцином, который тогда работал в сельскохозяйственном бизнесе в районе Гушань города Дунган провинции Ляонин. Он, предположительно, совершил самоубийство весной 1999 года, бросившись в колодец. Правительство КПК заявило, что это произошло из-за «Фалуньгун». Действительно ли это было так? Любой, кто был знаком с Лю, в его районе знал, что его смерть никак не была связана с практикой Фалуньгун.

Согласно информации, предоставленной людьми, который говорили с отцом Лю перед его смертью, Лю Пиньцин в 1980- годах взял заём, чтобы купить и выращивать креветки, когда он был заместителем мэра посёлка Пусамяо области Дунго (сейчас переименован в город Дунган). Лю позволил своей жене управлять эти бизнесом. Однако закончилось тем, что он не только не заработал никаких денег, но также потерял сотни тысяч юаней, и не смог возвратить заём. Единственным доходом была его фиксированная зарплата, которая не могла покрыть финансовый груз семьи, включая заботу о его пожилых родителях и плату за образование его двои детей. Дочь Лю училась в педагогической школе, и его сын учился в университете. Неся такую ответственность, Лю было трудно оплатить долги. Весной 1988 года он был переведён в посёлок Гушань (сейчас классифицируется как район Гушань) области Дунго. Он был понижен в должности до руководителя отдела сельскохозяйственного бизнеса. В 1998 году он был снова понижен в должности до ординарного служащего. Ему стало ещё труднее оплачивать свои долги, так как на этой должности зарплата была ещё меньше. Он уже жил в условиях серьёзного психологического и физического стресса, и эта ситуация сделал его жизнь ещё труднее.

После того, как Лю Пиньцин переехал в район Гушань, он был вынужден жить в старом доме, который был оставлен выехавшими из него военными. Дом был очень старый и разваливался. Единственной ценной у него вещью был чёрно-белый телевизор с диагональю 54 см, который был конфискован, чтобы оплатить часть его долга. Хотя ему вернули его обратно с помощью других людей, Лю был глубоко подавлен. В то время он страдал от хронического бронхита и кашлял. Длительные волнения, вызванные стараниями оплатить долги, трудная семейная ситуация и проблемы на работе, вызвали в нём сильную депрессию. В конце концов, он совершил самоубийство, бросившись весной 1999 года в колодец.

Если судить объективно, очевидно, что смерть Лю Пиньцина никак не связана с Фалуньгун. К сожалению, многие люди сделали выбор покончить с жизнью, находясь в отчаянии, испытывая семейные проблемы, хронические болезни и так далее. Кроме того, Фалуньгун ясно запрещает практикующим убивать и совершать самоубийства. Если бы Лю Пиньцин на самом деле практиковал Фалуньгун, он бы не убил себя, и, вместо этого, рассматривал эту ситуацию совершенно в другом свете.

Однако КПК и фракция Цзян Цзэминя обвинили в смерти Лю Фалуньгун, в попытке оправдать жестокое преследование этой практики.