Безоговорочно смотреть внутрь и становиться настоящим учеником Дафа

Опыт, представленный на Восьмую Интернет-конференцию Фалунь Дафа по обмену опытом совершенствования практикующих материкового Китая

Я начала практиковать Фалунь Дафа в августе 2008 года. Под защитой и руководством Учителя я неуклонно шла своим путём. Однако в прошлом месяце из-за того, что я недостаточно хорошо изучала Фа, я поступала как обычный человек, и проявились мои представления, сформировавшиеся в результате 20-летнего преподавания. Внезапно осознав, что являюсь практикующей, я быстро посмотрела в себя и даже попросила других практикующих помочь мне обнаружить мои пристрастия. Недавно я начала преподавать в новой школе и учила там своих учеников принципу «Истина-Доброта-Терпение». Я также разъяснила правду всем учителям. Всего за два месяца две трети учителей вышли из компартии Китая (КПК). Все учащиеся в моих четырёх классах также вышли из коммунистических молодёжных организаций. Тогда единственная мысль, которая у меня была, состояла в том, что я должна разъяснять правду и спасать людей. Было всё ещё два класса, в которых я не разъяснила правду о Фалуньгун. Поскольку в этих классах было несколько непослушных детей, у меня начало развиваться пристрастие к «избирательности». В конце концов, они становились всё хуже и хуже.

- От автора

Здравствуйте, уважаемый Учитель!

Здравствуйте, соученики!

- От автора

Здравствуйте, уважаемый Учитель!

Здравствуйте, соученики!

Я начала практиковать Фалунь Дафа в августе 2008 года. Под защитой и руководством Учителя я неуклонно шла своим путём и хорошо делала три дела. Другие практикующие считают меня довольно прилежной. Однако недавно я почувствовала, что застряла на одном уровне и не могу продвинуться. Я, возможно, не сосредотачиваюсь при изучении Фа, у меня появилось много пристрастий, такие как пристрастие к выполнению дел, к славе и личной выгоде, неприязнь к другим людям и стремление показать себя. Чувствую, что чем упорнее я пытаюсь совершенствоваться, тем больше пристрастий в итоге имею. Я понимала, что подвела Учителя, понимала, что не могла написать хороший опыт, потому что недостаточно усердно совершенствовалась, и у меня много пристрастий. И вот однажды, соученик сказал то, что действительно затронуло моё сердце. Он сказал: «Чтобы написать опыт, разве Вы обязательно должны хорошо совершенствоваться? Разве это не пристрастие к славе?» Я знаю, что должна устранить все свои пристрастия посредством совершенствования.

Самосовершенствование в новой окружающей среде

Месяц назад я переехала на новое место практики, где все практикующие были ветеранами, которые начали практиковать ещё до начала преследования в 1999 году. Я обнаружила, что у них было много проблем. Я чувствовала, что они недостаточно хорошо выполняли «три дела» и, услышав практикующего, который стремился показать себя, подумала: «У меня должно быть тоже пристрастие показать себя, и мне также нужно совершенствовать свою речь». По сравнению с другими практикующими, которые преуспевали, я не была даже в нормальном состоянии. Я склонна утверждать себя вместо Фа.

Учитель говорит в каноне «Практикующий ко всему причастен» («Суть усердного совершенствования»):

«Все душевные муки, которые переживает практикующий среди обычных людей, – это прохождение преграды; а все похвалы, которые ему приходится услышать, – это испытание».

Я знаю, что Учитель очень ясно сказал это в Фa. Когда я вижу ветеранов-практикующих, которые не могут сидеть в позе «полного лотоса», или кого-то, кто вынужден пользоваться словарём при изучении Закона, то у меня проявляется пристрастие «неприязни к другим». Хоть я внешне кажусь спокойной, но моё сердце неспокойно. Когда пристрастие «неприязнь к другим» проявляется, я только подавляю его. Я поделилась этим с одним практикующим, который сказал: «Вы всё ещё сомневаетесь по поводу планов Учителя? Если это запланировано для Вас, то значит, есть некоторые пристрастия, которые Вы должны устранить. Если Вы помещены в такую окружающую среду, должно быть есть что-то, что Вы можете изменить к лучшему. Действительно ли Вы полностью верите в Учителя?»

Сейчас я уже больше месяца нахожусь на новом месте практики. Кроме изучения Фа и подтверждения Закона с другими соучениками, я никогда не думала о том, что смогу совершенствоваться среди них. Вначале, когда мы первый раз изучали лекцию, нам потребовалось более двух часов для чтения. Довольно часто при чтении « Чжуань Фалунь» они добавляют или опускают некоторые слова, или произносят слова неправильно. Теперь, они могут прочитать лекцию за полтора часа и делают немного ошибок. Какое усовершенствование! Мы также сотрудничали, отправляя сильные праведные мысли, раздавая материалы с разъяснением правды, разговаривая с людьми о Фалуньгун. Я смотрю в себя и спрашиваю: «Почему я не повысила свой уровень?» Это потому, что я никогда не думала о том, как можно повысить свой уровень в этой окружающей среде.

Учитель говорит в Хун Инь:

«Изучая Фа, получаешь Фа,

Соперничать в учебе и в самосовершенствовании,

Каждое дело сопоставлять,

Поступать по Закону - это и есть совершенствование».

Раньше я думала, что понимала наставления Учителя, но теперь осознала, что не руководствуюсь Законом Учителя, чтобы оценивать свою речь и поступки. Я только смотрю на то, как совершенствуются другие практикующие, и не стремлюсь совершенствовать себя, опираясь на Закон.

Учитель говорит:

«Если третий человек увидел, что между этими двумя возникло противоречие, то, я скажу, этому третьему тоже не случайно дали это увидеть, даже он должен подумать: «Почему мне дали увидеть их противоречие? Есть ли у меня ещё какие-то недостатки?» Только так поступать правильно» («Проповедь Закона на конференции Фа на Западе США»)

Выполняя медитацию, я боюсь боли и могу практиковать только в течение одного часа. Но ветераны-практикующие сохраняют свою веру в Учителя и Фa больше 10 лет. Без их стойкости, могла бы я стать учеником Дафа? По сравнению с прилежными практикующими я до сих пор нахожусь позади. Я не смотрю на положительные качества практикующих, а только предпочитаю видеть их недостатки. Насколько отвратительны мои человеческие понятия!! Если я действительно рассматриваю практикующих как своих близких, то не должна быть настолько резкой с ними, и не должна обращать внимания на их недостатки. Как практикующие мы должны в первую очередь постоянно учитывать интересы других людей, но я так не поступала. Я потратила впустую полтора месяца, и у меня проявилось много моих человеческих пристрастий.

В настоящее время мне нужно смотреть на хорошие стороны практикующих и совершенствовать себя. Учитель говорит в « Чжуань Фалунь» :

«Вы подумайте: только в разнородной толпе людей, лишь в сложнейшей обстановке можно выработать высокий Гун».

В прошлом месяце, так как я недостаточно хорошо изучала Фа и не поступала как настоящий практикующий, проявились представления, которые сформировались у меня в результате 20-летнего преподавания. Я не исправляла учителей, которые были вокруг меня, используя праведные мысли. Я чувствую, что отстала, даже притом, что все они говорят, что у меня хороший характер. В настоящее время учеников трудно учить. Мои коллеги говорят мне, что, когда я беру новый класс, то должна дать ученикам «хороший шлепок», чтобы облегчить себе работу в будущем. В результате, когда я получила новый класс в количестве пятидесяти учащихся, то действительно дала им «сильный шлепок». Один из моих учеников не прекращал болтать. Я предупредила его три раза, но это, казалось, не помогло, поэтому ударила его по руке бамбуковой палкой. Сразу же я почувствовала боль в сердце и осознала, что потеряла Дэ. Я не искала в себе, но вместо этого попыталась оправдать себя тем, что учителя в прошлом обычно били своих студентов деревянной линейкой.

Другие учителя просто не могут преподавать в двух классах, ученики которых ещё не вышли из КПК. Почти каждый день я слышу много жалоб от учителей, которые говорят о таких-то родителях, что такие-то родители игнорируют своих детей; такой-то ученик вырос в грубой семье; его старший брат – злодей; он точно такой же, как его брат и т. д. Я принимаю их слова за правду. Я сознательно сформировала о них представление в своём уме, в результате, я очень сержусь на них. Им не позволяют бегать. Я даже пытаюсь строго относиться к своим ученикам из первого класса. Некоторые мероприятия должны приносить им удовольствие, но я отношусь к ним слишком серьёзно. В результате мои ученики быстро отдаляются от меня. Ученики, которым я всегда нравилась, внезапно больше не смеют быть рядом со мной. Хоть они внешне ведут себя хорошо, но близость между нами потеряна. Теперь, когда я разъясняю правду, им кажется это неинтересным. Особенно два класса, которые ещё не вышли из коммунистических организаций, даже стали ещё более ужасными. У нескольких учащихся в характере проявляются демонические черты. Я пытаюсь отправлять сильные праведные мысли, но это не помогает. Я пробовала различные методы, но ничего, казалось, не работало.

Как-то у меня был ученик, который ударил одну ученицу, сидящую рядом с ним. Я посмотрела на него и начала отправлять сильные праведные мысли, чтобы устранить зло, которое им управляло. Затем он ударил руками скамью. Я осталась невозмутимой и начала снова отправлять праведные мысли, но это, казалось, не помогло. Тогда я попыталась цитировать Фа и сделала вид, что не обращаю на него внимания, но он только стал вести себя хуже. Он схватил чью-то ручку и начал рисовать на парте. Я больше не смогла терпеть этого и ударила его книгой по лбу. Он оскорбил меня. Я взяла себя в руки. Мне действительно было стыдно за себя, и я знала, что вела себя неподобающим образом. Я не могла успокоиться, и это повлияло на изучение Фа, выполнение упражнений и отправление праведных мыслей.

Я начала думать: «Я практикующая и должна смотреть в себя». Поделившись этим с другими практикующими, я надеялась, что они могут указать на мои недостатки. Я обнаружила у себя недостатки в большом количестве: нехватка достаточного времени для изучения Закона, невнимательное изучения Фa, стремление показать себя, нехватка милосердия, и т.д. Практикующие сказали, что мне нужно усердно изучать Фа, чтобы догнать остальных.

Учитель говорит:

«Закон может преодолеть все пристрастия. Закон может победить все ереси. Закон может разоблачить всю ложь. Закон может укрепить праведные мысли» («Устранить помехи», Суть усердного совершенствования II )

После отправления сильных праведных мыслей я начала выполнять упражнения и прочитывать в день одну лекцию из Чжуань Фалунь . После этого я начинала готовиться к своим урокам. Когда вышла новая проповедь Учителя «Ученики Дафа должны изучать Фа», я почувствовала, что должна больше изучать Фа. Но из-за того, что я не смогла найти свои коренные пристрастия, то не уразумела ничего священного даже после двойного прочтения. Качество изучения мною Закона было очень плохим. Хоть я пыталась быть не затронутой обычными людьми и избегала обсуждать учеников с другими учителями, спустя неделю эффект был минимален.

Я снова поделилась с практикующими. Они предположили, что я не нашла свои фундаментальные пристрастия и должна снова смотреть в себя. Я думала о том, как меня перевели в эту деревенскую школу, в которой предложили более низкую оплату, из другой школы в городе, где я преподавала больше 20 лет. Тогда я подумала, что буду следовать планам Учителя: Учитель пошлёт меня туда, где кто-то должен узнать правду о Фалуньгун. Сразу же после прибытия я начала разъяснять правду всем учителям и воспитывать моих учеников в соответствии с принципом «Истина-Доброта-Терпение». Всего через два месяца трое учителей начали изучать Фалунь Дафа. Две трети учителей вышли из КПК, и в четырёх классах, в которых я преподавала, также все вышли из коммунистических организаций. Тогда у меня была единственная мысль: «Я должна разъяснять правду и спасать людей». Но оставалось два класса, ученики которых еще не вышли из коммунистических организаций. Поскольку было несколько непослушных детей, то у меня развилось пристрастие к тому, чтобы относиться к ним иначе, чем к другим. Сначала я пыталась разъяснить правду «лучшим» ученикам. В итоге они (непослушные дети) стали вести себя ещё хуже. В настоящее время я не могу даже поговорить с ними. Тогда я подумала, что когда только начала преподавать, они не были такими. Хоть они и были немного непослушны, но ещё готовы были слушать меня.

К концу семестра я придумала для себя вескую причину. Я хотела перейти в другую школу, думая, что существовало всё ещё много школ, где вообще не было учеников Дафа, полагая, что в этой школе, кто хотел выйти из КПК, уже сделал это. Я не хотела заботиться о тех, кто не вышел из КПК, и только думала о переходе в другую школу. Я думала, что поступаю так ради Дафа. В итоге, мало того, что я не смогла перейти в другое место, но и потеряла шанс преподавать в двух лучших классах, ученики которых вышли из коммунистических организаций. Было устроено так, что я стала преподавать в двух классах, в которых дети не вышли из рядов пионеров и комсомола, и ещё в одном классе с численностью в 50 учеников, которые ещё не знали правду. Я осознаю, что это организовано милосердным Учителем. Такие планы предназначались для меня, чтобы я лучше совершенствовалась и спасла больше живых существ. Знаю, что причина произошедшего заключалась в том, что я неусердно искала в себе, чтобы обнаружить свои пристрастия и не уразумела милосердной заботы Учителя.

Этими бедными детьми управляет злой партийный дух, а иностранная компьютерная технология сделала их одержимыми этим духом. Мои человеческие пристрастия и представления затрудняют их спасение. Учитель говорит в проповеди «Что такое ученик Дафа»:

«Однако этот путь будет очень узким – настолько узким, что только если вы идёте очень праведно, у вас получится, и вы сможете спасти людей».

Я должна соизмерять каждую свою мыслю и каждое действие с Законом и требованиями настоящего практикующего. Поступая только таким образом, я могу пройти праведно свой путь совершенствования. Я буду заботиться о каждой жизни вокруг меня и внимательно слушать Учителя. У меня должно быть милосердие, я не должна смотреть ни на кого с точки зрения набора каких-то фиксированных понятий. Я буду ценить свою среду совершенствования и идти праведно своим путём.

Практикующая из провинции Юньнань

Версия на английском находится на: http://clearwisdom.net/html/articles/2011/12/11/130042p.html