Конференция по обмену опытом практикующих Фалуньгун в Тайване в этом году была  юбилейной, так как ознаменовала собой 15-ю годовщину с того дня, когда Мастер Ли Хунчжи, основатель Фалуньгун, прочитал первую лекцию в Тайване в ноябре 1997 года. Эта лекция положила начало распространению Фалуньгун в Тайване.

29 апреля 2012 года 7400 практикующих Фалуньгун собрались на площади Свободы в Тайбэе, чтобы сформировать это изображение Мастера Ли Хунчжи

Г-н Ли Хунчжи, которого практикующие Фалуньгун называют Учителем, родом из города Чанчунь, провинции Цзилинь в Китае. В первый раз Учитель Ли представил Фалуньгун широкой публике именно в городе Чанчунь в 1992 году. Сейчас Фалуньгун практикуют больше ста миллионов человек более чем в ста странах по всему миру, и это оказывает на них благотворное влияние. «Чжуань Фалунь» - главная книга Фалуньгун была переведена больше чем на 30 языков.

Когда в ноябре 1997 года г-н Ли Хунчжи прибыл в Тайвань, он прочитал несколько лекций в городской начальной школе Сань-Син города Тайбэй и в средней профессионально-технической сельскохозяйственной школе Вуфэнь в городе Тайчун, которые привлекли более двух тысяч человек. По словам тех, кто посетил эти лекции, г-н Ли был очень вежлив и добр со всеми. Г-жа Чэнь Хуэйчин, сотрудник компании «Taiwan Water Corporation», тогда только начала практиковать и посетила второй цикл лекции. Она вспоминает: «В зале ощущалась очень хорошая, спокойная энергия. Я не чувствовала себя уставшей, хотя слушала лекции много часов. Я помню, что Учитель был очень высоким и милосердным».

Учитель читает лекции в городской начальной школе Сань-Син города Тайбэй в ноябре 1997

Учитель читает лекции средней профессионально-технической сельскохозяйственной школе Вуфэнь в городе Тайчун в ноябре 1997 года

Чиу Тянь-Сы организовал в апреле 1997 года первый пункт практики Фалуньгун в городе Тайчун, а также является одним из первых людей, которые начали практиковать в Тайване. Он вспоминает: «Больше половины зрителей были друзьями и родственниками практикующих Фалуньгун. Они ещё не начали заниматься, когда присутствовали на лекции, но позже почти все стали практикующими». Чиу считает, что это произошло потому, что Учитель с большим достоинством и милосердием передавал Великий Закон Будды, вызывая глубокое уважение у всех слушателей и своими словами, и своим поведением и поступками.

После лекций в Тайбэе, Учитель побывал Илане, восточном и южном Тайване, и везде сам оплачивал все транспортные расходы, еду и проживание. Он оставался в Тайване на неделю, его сопровождали несколько практикующих. Всю поездку Учитель был очень сдержан. Сопровождавшие его практикующие отмечали, что он всегда думал о других, и был для них лучшим образцом для подражания. Одну ночь Учитель провёл возле озера «Солнце и луна», где и написал стихотворение:

«В светлом озере вода прозрачна,

Отблески зари освещают его ярко,

Находясь в этом мире хаоса,

Редкий случай, когда мне самому прекрасно»

(Стихотворение «Прогулка на озеро «Солнце и луна» из сборника Хун Инь )

С тех пор озеро «Солнце и луна» стало популярным местом среди практикующих.

Г-н Чиу сказал, что до этого в Тайване было только несколько практикующих, которые не поддерживали связь друг с другом. Фалуньгун по-настоящему широко начал распространятся в Тайване только после приезда Учителя.

Я получила вторую жизнь после посещения двух курсов лекций Фа в Китае

Хэ Лайчинь из Иланя - одна из первых практикующих, которые начали добровольно обучать упражнениям Фалуньгун в Тайване. По совету родственников из Китая, она отправилась в город Цзинань провинции Шаньдун на второй курс лекций Учителя. За те несколько дней чудесным образом у неё прошли многие хронические заболевания, беспокоившие её больше двадцати лет, и она обрела новую жизнь.

Мастер Ли Хунчжи и слушатели второго курса лекций в городе Цзинань (Хэ Лайчинь - третья справа во втором ряду, в коричневой кофте)

В декабре родственница позвонила Хэ и сказала, что Учитель будет читать последний курс лекций 21 декабря в городе Гуанчжоу. Она подчеркнула, что Гуанчжоу ближе к Тайваню, чем Цзинань, и что та должна воспользоваться этой возможностью. Таким образом, Хэ Лайчинь посчастливилось снова присутствовать на лекциях Учителя.

В апреле 1995 года Хэ организовала первый пункт практики Фалуньгун в Тайване на горе Янмин. Из-за замечательного эффекта Фалуньгун в излечении болезней, многие люди пришли туда. Она рассказывает: «После лекций Учителя в Тайване люди узнали, что эта практика замечательная, драгоценная. Я решила, что должна помочь большему числу людей узнать о ней, поэтому проявила инициативу и представила Фалуньгун людям Тайваня».

Отпала необходимость в приёме препаратов фитотерапии после сорока лет применения

Когда Линь Фушен, житель Илань, начал практиковать Фалуньгун в мае 1997 года, он уже шесть лет был на пенсии. Раньше он работал мужским портным. Вскоре после начала практики он заметил, что артрит пальцев, болезненность тела, боли и скованность тела исчезли. Улучшилось состояние кожи. Он бросил курить, хотя раньше выкуривал много  сигарет в день. К моменту начала практики он уже много лет был лысым, но сейчас его волосы снова начали расти. Кроме того, ему больше не нужно было принимать гомеопатические лекарства, которые он пил много лет для лечения своих болезней.

Когда шесть месяцев спустя Мастер Ли Хунчжи приехал в Тайвань, Линь Фушен пошёл на лекцию. Больше всего на него произвело впечатление то, что Учитель читал лекции шесть часов подряд без перерыва. Другой практикующий несколько раз предлагал прерваться, но Учитель дал понять, что перерыв не нужен. Линь вспоминает: «Это был очень жаркий день. Многие люди пришли туда без питьевой воды. Люди чувствовали жажду и искали бутылки с водой». Линь удивлялся, почему Учитель не хотел сделать перерыв, но потом понял, что Учитель, из великого милосердия, хотел использовать время наилучшим образом и как можно больше проповедовать Фа. Он хотел дать каждому возможность как можно больше слушать Закон Будды.

Учитель был милосердным, величественным и добрым

Линь Фушен рассказывает о том, как ощутил милосердие Учителя: «Я помню Учитель говорил, что каждый раз, когда читает лекцию, он отправляет много энергии. Я почувствовал это. Я ощутил энергию». Сначала Линь сидел в первом ряду, но потом пересел на третий, потому что не хотел занимать лучшее место. Ему и из третьего ряда было хорошо видно сцену, поэтому он решил, пусть другие займут место в первом ряду.

Линь Чон-Чи, управляющий заводом пластмасс города Суао, вспоминает: «Мне повезло присутствовать на лекции, спустя всего шесть месяцев после начала практики Фалуньгун. Моё самое яркое воспоминание об Учителе - это его ясные глаза. Я сидел сзади, но чувствовал, что своими ясными глазами Учитель видит каждого. Кроме того, его глаза были одновременно очень добрыми и спокойными».

Подавление Фалуньгун в Китае стало причиной быстрого распространения практики в Тайване

25 апреля 1999 года больше 10 000 практикующих Фалуньгун мирно обратились в Государственное бюро по приёму граждан и писем в Пекине с просьбой освободить нескольких арестованных практикующих. Об этом событии сейчас известно всему миру. Цзян Цзэминь и коммунистическая партия Китая (КПК) начали преследовать Фалуньгун 20 июля того же года. После многочисленных сообщений СМИ практика стала известна в Тайване за одну ночь.

Многочисленные сообщения тайваньских СМИ о мирном обращении 25 апреля и преследовании

Хун Цзихун, практикующий из Тайваня, говорит, что Фалуньгун положительно влияет на здоровье и нравственность, и очень многие люди хотят заниматься. Хун также сказал, что бизнесмен из Муча в Тайбэе в 2000 году отправился в деловую поездку в Китай и заметил, что Центральное телевидение Китая (CCTV) каждый день проводит кампанию пропаганды ненависти против Фалуньгун. Ему стало любопытно, почему страна тратит столько сил, чтобы подавить эту практику, и, вернувшись в Тайвань, решил узнать всё о Фалуньгун.

Бизнесмен узнал, что Хун организует в своём доме девятидневные занятия Фалуньгун. Он стал учиться и очень удивился, когда бессонница, мучавшая его семнадцать лет, прошла на седьмой день занятий. До этого он обращался за лечением к западной и китайской медицине, но безрезультатно. Эти несколько дней он спал очень спокойно. Ещё он узнал, что учение Мастера Ли Хунчжи наставляет тому, как стать лучше, и понял, что оно полностью отличается от того образа практики, который создавала КПК.

Помнить о милосердии Учителя и прилежно совершенствоваться

В Тайване больше тысячи бесплатных пунктов практики. Они есть почти в каждом городе. Даже на небольших островах, таких как Пэнху, Цзиньмэнь и Мацзу их больше десяти. Тайвань стал второй после Китая страной по числу практикующих Фалуньгун.

За 15 лет, прошедших после проповедования Фа Учителем, Фалуньгун оказал положительное влияние на сотни тысяч жителей Тайваня. Они купаются в лучах славы принципов «Истина, Доброта, Терпение». Тайваньские практикующие решили хорошо выполнять три дела и оставаться прилежными в своём совершенствовании, чтобы помогать Учителю в Исправлении Законом и спасении живых существ, а также выразить свою бесконечную благодарность великому милосердию Учителя.