Имя: Фань Ч жэньго ( 范振国 )
Пол : мужской
Возраст: 50 лет
Адрес: район
Тяньшенхао города Линюань
Род занятий: директор дома престарелых
Дата последнего ареста: 11 сентября 2011 года
Последнее место заключения: тюрьма
Паньцзинь ( 盘锦监狱 )
Город: Линюань
Провинция :
Ляонин

Методы преследования: незаконный приговор, избие
ния, тюремное заключение

В 2008 году практикующего Фань Чжэньго, ранее работавшего директором дома престарелых района Тяньшенхао, приговорили к восьми годам лишения свободы за практику Фалуньгун. Три года спустя, 11 сентября 2011 года, в результате преследований он погиб в тюрьме Паньцзинь в возрасте 50 лет. 13 сентября 2011 года тюремные власти заставили его семью кремировать его тело.

Фань Чжэньго

Родственники Фань Чжэньго просили просмотреть тюремное видеонаблюдение, но власти заявили, что камера не была установлена.

После того как в июле 1999 года коммунистическая партия Китая (КПК) начала преследование Фалуньгун, Фань Чжэньго много раз незаконно арестовывали за практику. 28 июня 2000 года Фань Чжэньго арестовала полиция города Саньцзяцзы, когда он и десять других человек смотрели телевизор. Его задержали на 11 дней. Его уволили с должности директора дома престарелых Тяньшенхао.

В феврале 2007 года Фань Чжэньго арестовали полицейские из города Сыхэдан за расклеивание плакатов, разъясняющих правду о Фалуньгун. Его допрашивали в течение двух часов. 20 июля полицейские участков города Сыхэдан и города Саньцзяцзы отправились в дом Фань Чжэньго и попытались его арестовать. Но Фань Чжэньго удалось скрыться. В ноябре в дом Фань Чжэньго направились сотрудники отдела внутренней безопасности Линюань и пытались увести его, но не смогли этого сделать.

В ночь на 19 июля 2008 года около десяти практикующих из городов Саньцзяцзы и Тяньшенхао распространяли разъясняющие правду материалы о Фалуньгун в районах Пинфанцзы и Таохуачи уезда Кацзо. Около 1:30 ночи, когда они уже собирались ехать обратно, их задержали полицейские из участка Пинфанцзы.

Ван Сяофэн, начальник отделения полиции, достал пистолет, в то время как другой полицейский держал электрическую дубинку; они заставили практикующих открыть двери автомобиля. Полицейские обнаружили разоблачающую преследования литературу и заставили всех выйти из автомобиля, и сесть в полицейские машины. Фань Чжэньго продолжал непрерывно разъяснять правду полицейским до тех пор, пока они не наклонили его голову так, что он не смог говорить. Потом 10 практикующих отправили на двух машинах в полицейский участок Пинфанцзы.

Фань Чжэньго перелез через забор полицейского участка и бежал. Полиция три раза производила обыски, но не нашла его.

29 июля под командованием Ван Сишаня, секретаря парткома КПК района Саньцзяцзы города Линюань, Ли Бинь и Ли Цинь объединили свои усилия с полицейскими из полицейского участка Пинфанцзы для ареста Фань Чжэньго. Полицейские ворвались в дом Фань Чжэньго и арестовали его. Полицейские избили Фань Чжэньго, бросили его на землю и били его по голове. Позже Фань Чжэньго жестоко избили в полицейском участке Саньцзяцзы.

Спустя четыре месяца Фань Чжэньго тайно приговорили к восьми годам лишения свободы и заключили в тюрьму Паньцзинь. Находясь в тюрьме, он был привлечён к принудительному труду и несколько раз терял сознание из-за жестокого обращения.

В последний раз Фань Чжэньго потерял сознание примерно в 19:40 11 сентября 2011 года. Его отправили в тюремную больницу, а затем поспешно в больницу №2 города Линюань. Он умер в 21:40 той же ночью. Тюремные власти отправили текстовое сообщение жене Фань Чжэньго в 12:45 следующего дня.