Поступать хорошо, как должен координатор


Опыт, представленный на VII Интернет-конференцию по обмену опытом совершенствования практикующих Фалунь Дафа материкового Китая

Здравствуйте, Великий и Милосердный Учитель!

Здравствуйте , дорогие соученики !

Качества и обязанности координатора

Раньше я был помощником координатора нашей группы практики, а сейчас я один из главных координаторов нашего района. Были времена в течение этих лет, когда я спотыкался и даже падал в своем совершенствовании. У меня есть многое, чем можно поделиться из моего опыта работы координатором, но я здесь поделюсь только главными моментами.

1. Хорошее изучение Закона является самым важным для координатора

Хорошее изучение Закона является самым главным. Учитель снова и снова напоминает нам, чтобы мы изучали Закон в спокойном состоянии сознания, часто изучали Закон, и хорошо изучали Закон. Учитель сказал нам принимать Закон как Учителя. Учитель также сказал:

«Каждый из вас является координатором». («Л екция Закона на Конференции Дафа на западе США в день праздника Юаньсяо »)

Как ученики Дафа мы все понимаем основное значение этого. Однако все еще есть много практикующих, которые склонны смотреть на координаторов, особенно если социальный статус координатора такой же, как у них. Поэтому координаторы, которые не изучают Закон хорошо, не только наносят вред себе, но также наносят вред другим. И в противоположность этому, координаторы, которые хорошо изучают Закон, не только сохраняют свою безопасность, но также стабилизируют местную среду совершенствования.

Одна практикующая хорошо поступала в разъяснении правды. Она также была местным координатором. Однажды, когда мы делились нашим опытом в совершенствовании, она сказала: «Я буду принимать задания только от тебя (имея в виду, что я единственный человек, которому она доверяет в достаточной степени)». Я спросил ее: «Если я буду противостоять Дафа, ты будешь поступать также?» Она сказала, что в этом случае она будет принимать Закон как Учителя. Я подумал: «Довольно легко говорить, что мы будем принимать Закон как Учителя, но чтобы по-настоящему принимать Закон как Учителя, мы должны следовать принципам Закона Учителя». В тот момент я приобрел более глубокое понимание в том, как важно для координатора хорошо изучать Закон. Когда я изучаю Закон дома, я большую часть времени изучаю Чжуань Фалунь и Суть усердного самосовершенствования . Если время позволяет, я также читаю другие книги Дафа. В нашей группе изучения Закона мы концентрируем своё внимание на новых канонах и проповедях Учителя, и изучаем Закон систематично в такой же последовательности, как и на вебсайте Прозревшая Мудрость .

2. Координатор должен ясно понимать свою роль

После того, как была опубликована новая проповедь Учителя «Будьте еще более усердными», некоторые практикующие говорили, что у нас должен быть главный координатор в нашем районе. Некоторые просили меня взять на себя эту роль. Вначале мое понимание было такое, что вебсайт Прозревшая Мудрость играет роль невидимого главного координатора. Но если это так , тогда какой смысл иметь координаторов ? Подумайте об этом немного: координатор должен устранять барьеры между практикующими, устанавливать центры изготовления материалов, распределять ресурсы среди разных центров, чтобы в наилучшей степени балансировать нагрузку каждого центра, помогать вернуться соученикам, которые перестали практиковать, и вдохновлять тех, кто еще не вышел вперед, и быть ответственным за то, чтобы вдохновлять всех кооперировать, как Единое тело.

Координатору должны доверять местные практикующие, чтобы он лучше помогал устранять барьеры. Одна практикующая в моем районе очень активна и также очень общительна. Из-за того, что она на одном этапе отклонилась от праведного пути, некоторые практикующие избегали ее и часто сплетничали о ней. Я говорил с ними о её усердии после того, как она вернулась в Дафа. После этого я увидел, что барьеры между ней и другими практикующими начали исчезать. Она работала очень усердно и хорошо кооперировала с практикующими, и постепенно сама стала хорошим координатором.

Из-за текущей ситуации в Китае необходимо создавать группы изучения Закона и центры изготовления материалов, чтобы они могли появляться повсюду. Это ответственность координатора – хорошо работать с другими практикующими, помогать некоторым из них самим стать координаторами, принимать Закон как Учителя и совершенствоваться согласно Великому Дао, не имеющему формы. Поэтому координатор не только должен хорошо изучать Закон, но также иметь хорошие навыки по скачиванию с вебсайтов материалов и налаживанию работы по производству материалов с разъяснением правды. Только таким образом координатор сможет помочь большему числу практикующих создать центры изготовления материалов. Есть поговорка: «Дай человеку рыбу, и ты накормишь его на один день, научи его ловить рыбу, и он будет сыт всю жизнь». У меня есть специфический метод для обучения соучеников. Во-первых, я записываю каждый шаг операции и учу их, как делать по одному шагу за один раз. Во-вторых, я смотрю, как они делают это, и помогаю исправлять любые ошибки. Таким образом, даже пожилые практикующие, которые не сильно образованы, могут быстро научиться. Позже они могут также научить других практикующих, как изготавливать материалы. Чем больше практикующих имеют необходимые навыки, тем более это безопасно для всего района. Такие практикующие быстро повышаются в совершенствовании. Как только создается новый центр и начинает работать, я не хожу туда, кроме особых обстоятельств.

Координатор также должен придавать большое значение возвращению тех практикующих, которые перестали совершенствоваться, и которые больше не выходят вперед. Учитель сказал :

« и число жизней, которые должны быть спасены до прихода конечного момента, ещё не достигло необходимого числа; и еще существует часть учеников Дафа, которые отстают . Это основные причины, по которым это дело всё ещё не завершилось ». («Будьте еще более усердными»)

Все ученики Дафа когда-то были родственниками Учителя. Мы являемся Единым телом. Мы должны думать о том, как вернуть обратно практикующих, которые перестали практиковать, и которые больше не выходят вперед. Это также является желанием Учителя.

Есть много причин, по которым некоторые практикующие не могут идти в ногу с процессом Исправления Законом. Но есть ли какие-то причины внутри нас самих? Недавно один практикующий, который не практиковал после 20 июля 1999 года, навестил меня и попросил дать ему почитать некоторые книги Дафа. Он сказал, что кто-то еще хочет прочитать их, но я знал, что он действительно просит их для себя. Я дал ему лекции и каноны Учителя. Несколько дней спустя он сказал мне: «Канон Учителя «Я так же палкой и криком» направлен на меня». Я посоветовал ему присоединиться к нашей группе изучения Закона. Когда он услышал, что все еще существует группа изучения Закона, он был очень удивлен. Он работал в департаменте полиции. Другой практикующий, который был его другом, также был полицейским. Этот друг практиковал дома, но другим говорил, что он перестал практиковать. Однажды, после 20 июля 1999 года, он спросил меня: «Мой друг перестал заниматься Фалуньгун. Ты все еще практикуешь?» Я ответил: «Я буду делать это до конца». Позже я снова встретил его, но я не старался уговорить его вернуться в Дафа. Но, к счастью, сейчас он вернулся и хочет возобновить совершенствование. Я глубоко благодарен милосердному Учителю! Учитель не хочет оставить ни одного практикующего ! Я также думал о некоторых практикующих, которые, на самом деле, все еще практикуют, но говорят другим, что перестали заниматься. Если они смогут открыто говорить другим, что они продолжают практиковать, это, несомненно, вдохновит их. Я не поступал хорошо в том, чтобы возвращать обратно тех практикующих, которые перестали совершенствоваться. Хотя я осознаю, насколько это важно, и поделился своей озабоченностью по этому поводу с другими практикующими, тем не менеее не многие из них вернулись в Дафа. В процессе попыток уговорить их вернуться в Дафа я заметил, что мой страх потерять репутацию и боязнь, что они откажутся слушать правду, был источником вмешательств. Я постепенно потерял свою уверенность после нескольких неудачных попыток. В будущем я приложу больше усилий, чтобы устранить свою привязанность к сохранению репутации, и чтобы я смог, наконец-то, полностью пробудить свою бескорыстную и альтруистическую сторону.

3. Координатор должен быть ответственным за деньги

Никто, кроме самого координатора, не знает, как используются деньги. Это является испытанием для координатора - тратить деньги с ответственностью. Если мышление координатора неправедное, появятся проблемы. Был один практикующий, который не поступал в этом аспекте хорошо, и он подвергся преследованию. Мой способ обращения с деньгами состоит в том, чтобы свои деньги хранить отдельно от денег, пожертвованных практикующими. Я храню достаточное количество денег в резерве для того, чтобы с их помощью можно было помочь создать два дополнительных центра изготовления материалов. Я не принимаю больше пожертвований от практикующих, как только накапливается эта сумма. После того, как центр изготовления материалов создается, практикующие, которые управляют им, несут ответственность за повседневные расходы. Я только оказываю поддержку, если центр изготовления материалов имеет финансовые трудности. Я также прошу ответственного за работу центра координатора самому финансово поддерживать работу центра и изготавливать материалы с разъяснением правды, если он может, и не принимать пожертвований от друзей-практикующих.

Сила кооперации Единого тела в разъяснении правды

Одни супруги на моей работе - оба менеджеры среднего звена. Я много раз рассказывал им правду о преследовании Фалуньгун и предлагал им выйти из коммунистической партии Китая (КПК) и принадлежащих ей организаций. Однако они всегда отрицательно качали головами и говорили, что я вовлекаюсь в политику. Хотя я не мог в полной мере помочь им понять правду, у меня были хорошие отношения с ними. Несмотря на разные взгляды, они, казалось, ценили хорошие качества практикующих Дафа. Некоторое время спустя они поехали в Гонконг и встретили практикующих, которые разъяснили им правду. Супруги с радостью согласились, когда практикующие попросили их выйти из КПК. Когда супруги приехали обратно, они были очень взволнованы и говорили о движении «Трёх выходов» (движение в мире по выходу из коммунистической партии Китая и двух ее молодежных организаций) в Гонконге и судебных делах против Цзян Цзэминя. Из этого я осознал, что если мы сами не можем помочь другим понять правду в настоящее время, мы не должны быть затронутыми ординарными людьми. Мы просто должны концентрировать своё внимание на том, чтобы быть хорошими людьми, тем самым создавая хорошее впечатление о Дафа, и заложить хорошее основание для того, чтобы позже другие практикующие разъяснили им правду. Мы должны твердо верить, что практикующие Дафа спасут людей, которые имеют предопределенные отношения с Дафа, и всегда напоминать себе, что мы являемся учениками Дафа периода Исправления Законом.

Видя огромные изменения в моих двух коллегах и позитивный эффект от разъяснения правды о нескольких злобных высокопоставленных чиновниках КПК, я смог осознать еще глубже один момент: все создано ради Дафа. Практикующие всего мира являются Единым телом.

Пожалуйста, укажите с милосердием на любые недостатки в том, чем я поделился в своем опыте.

Спасибо, Великому и Милосердному Учителю!

Спасибо, дорогие друзья-практикующие!

Практикующий из провинции Хунань, Китай

Версия на китайском языке находится на: