По-настоящему совершенствовать себя

По - настоящему совершенствовать себя

Опыт, представленный на 6-ю Интернет-конференцию Фалунь Дафа по обмену опытом совершенствования практикующих материкового Китая

Уважаемый Учитель! Уважаемые соученики!

Мое стремление показать себя и подтверждать себя

С самого детства я сильно заботился о впечатлении, производимом на окружающих, всегда старался «показать себя». С этой привычкой я пришёл в Фалуньгун. Я много раз пытался оставить это упрямое стремление, но никак не получалось. Мне нравилось высказывать свое понимание перед несколькими десятками практикующих в группе по изучению Фа. Я гордился своим пониманием и уровнем совершенствования.

Как-то раз в прошлом году, когда несколько практикующих делились опытом, один практикующий сказал мне: «У тебя дома произошло так много всего, потому что у тебя есть привычка подтверждать себя». Хотя его слова глубоко ранили меня, но они помогли мне осознать мои проблемы. Почему мне было так больно? Должно быть, это было послание для меня от Учителя, переданное посредством рта соученика. С тех пор я стал контролировать свою речь и подавлять желание делать свои замечания. Я хотел больше слушать. Но во многих случаях я всё же не мог себя контролировать, особенно когда мнение других не совпадало с моим.

Я, в конце концов, осознал, что Учитель установил для каждого практикующего индивидуальный и уникальный путь совершенствования. Согласно тому, что говорит Учитель, это значит, что у практикующих разная основа и способность уразумения – некоторые более усердны, чем другие, их уровень и понимание различаются, все эти различные факторы ведут к тому, что совершенствование каждого идёт по-разному. Если я избавлюсь от своего эго и не буду обращать внимания на тон других и на их отношение, то я смогу обратить внимание на то, что они попытались сказать мне, и чему бы я мог научиться. Теперь я в большей степени могу слушать мнения других. Моя плохая привычка иногда проявляется, но я быстро ее распознаю.

Совершенствоваться, смотря в себя

Несколько последних лет я ходил в группу по изучению Фа, но длительное время члены нашей группы не могли по-настоящему совершенствоваться, хотя мы осуществили много проектов. Когда возникали конфликты, мы часто обвиняли друг друга. Такая ситуация сохранялась долгое время и до тех пор, пока зло не начало создавать помехи. Арест нескольких практикующих нанес огромный ущерб нашим усилиям в спасении живых существ. С момента ареста мы начали серьезно смотреть в себя, все пытались искать свои пристрастия и отклонившиеся представления. Мы также отправляли праведные мысли, чтобы помочь нашим соученикам, и отвергали преследование. Благодаря помощи Учителя, арестованных практикующих вскоре отпустили.

Во время этого процесса я начал осознавать важность изменения своего мышления. Однажды у одного практикующего возникли невзгоды, а я сделал несколько замечаний, которые вывели его из себя. Из-за этого мне стало неловко, возникло чувство вины. Как я мог просить других согласиться с моим пониманием? Я должен быть более терпеливым и относиться к практикующим с милосердием. После этого, когда возникали конфликты, я мог искать коренные причины возникновения этих конфликтов внутри себя.

Однажды во время изучения Фа практикующий с возмущением высказался обо мне. Я был удивлен и не понимал, почему он это сделал. Но внезапно я вспомнил слова Учителя и успокоился, подумав, что, возможно, это были помехи, созданные для него. Когда мы продолжили изучение Фа, поле энергии стало чистым и гармоничным. Я поделился этим с другим практикующим, и он ответил мне, что я стал другим человеком. Теперь, несмотря на конфликты и трудности, с которыми я встречаюсь, неважно, чья это вина, я всегда смотрю на свои проблемы. Я больше не фокусирую свое внимание на недостатках других, а вместо этого я всегда пытаюсь найти достоинства других, чувствуя ценность каждого практикующего. Как только я изменил свое мышление, другие практикующие тоже изменились, наши трения уменьшились, и мы были рады взаимному доверию.

Изменять себя; приводить всё в гармонию

Учитель полностью защищал и направлял меня в процессе моего совершенствования. Другие практикующие также помогли мне поднять уровень моего Синьсин. Но я с неохотой брал на себя больше ответственности и не желал в команде сотрудничать с другими.

После того как в 2008 г. преследование стало крайне свирепым, координация в нашей местности была далека от удовлетворительного состояния; даже координаторы сомневались, предпринимать ли какие-либо действия. Несколько практикующих осознали, что для спасения большего количества людей необходимо сотрудничество, и попросили меня возглавить это дело. Я почувствовал невероятное давление и испугался. Вдобавок ко всему, я не имел понятия, с чего начать, и сказал себе, что я не должен ничего предпринимать и не должен участвовать в каких-либо обсуждениях. Я действительно предпочел сохранять статус-кво и не беспокоиться слишком много. Но путь совершенствования – это не отдых. Что будет, если я не могу повыситься, не могу пройти испытания и буду продолжать надеяться на комфорт и пытаться избежать ответственности – ведь моя совесть знает, что это неправильно. Встречаясь с конфликтами и страданиями, я постоянно спрашивал себя: «Если ты не хочешь подтверждать Фа, являешься ли ты всё ещё учеником Дафа?» Учитель установил для нас путь совершенствования, и как ты можешь его менять? Я долго и мучительно размышлял.

В Проповеди Фа на Конференции 2008 г. в Нью-Йорке Учитель наставляет нас:

«В этом мире Учитель ежедневно встречается с десятками тысяч дьявольских бедствий, сопровождающихся давлением, но никто не смог поколебать меня, никто не сможет этого сделать».

«Поэтому, какие бы дьявольские бедствия ни встретились в ходе вашего совершенствования, с какими бы трудностями вы ни столкнулись, вы не должны позволить этим вещам изменить что-либо».

Учитель не дрогнул даже после десяти тысяч суровых испытаний. А я хотел избежать небольших бедствий и спрятаться! Какой позор ! Постоянное изучение Фа усилило мое праведное сознание. Я знал, что мне придется встретиться с испытанием и пройти его. Я начал смотреть в себя и обнаружил страх перед преследованием. Страх отражался во многих областях. Когда я разговаривал с другими людьми о Фалуньгун и о преследовании, страх мешал мне рассказать всю историю; когда я печатал материалы, то боялся столкнуться с проблемой печати; когда другие разговаривали обо мне, я боялся, что это может повредить моей репутации. Позднее я осознал, что все эти страхи не являлись частью меня – они порождались приобретенными после рождения привязанностями и представлениями. Мои страхи практически полностью исчезали после изучения Фа и отправления праведных мыслей. Оставшаяся часть очень мала.

Я понял, что Учитель создает возможности для моего повышения и избавления от моих пристрастий, многие из которых я смог отбросить. Раньше, когда другие практикующие находились в беде, я больше заботился о своей безопасности. Когда двое практикующих были арестованы в сентябре 2009 г. во время раздачи материалов о Фалуньгун, я собирал сведения и помогал другим практикующим и семьям пострадавших спасти их. Они, в конце концов, были отпущены под милосердной защитой Учителя и благодаря праведным мыслям практикующих.

У меня всё ещё есть много пристрастий, неправильных мыслей и представлений, но я продолжаю устранять их в процессе выполнения трёх дел. Я буду твёрдо совершенствоваться.

Спасибо Вам, Учитель, за то, что дали мне мудрость и энергию. Спасибо вам, соученики, за вашу поддержку и помощь.

Практикующий из материкового Китая

Версия на китайском находится на: http :// minghui . ca / mh / articles /2009/11/12/212383. html

book-advertisement book-advertisement-mobile

Cредства информации