Мы, российские практикующие Фалуньгун, во всем придерживаясь Истины, хотим донести настоящее положение вещей. Возможно, публикуемая ниже информация, позволит вам сделать свой, объективный выбор, поможет увидеть истинное лицо Фалуньгун.

Фалуньгун (или Фалунь Дафа) наиболее точно можно определить как практику самосовершенствования или духовное движение. Практикующие Фалунь Дафа повышают свою духовность в соответствии с универсальными принципами Вселенной - "Истина, Доброта, Терпение", изложенными в книге Учителя Ли Хунчжи "Чжуань Фалунь", чтобы стать лучшими людьми, постичь Мудрость и Истину, достичь Милосердия. Практикующие также выполняют пять комплексов простых плавных упражнений, включая сидение в позе созерцания, чтобы гармонизировать и улучшить состояние тела и души.

Последователи Фалуньгун не имеют никакого членства и организации, никаких ограничений или обязательств, возложенных на кого-либо. Люди могут приходить и уходить в любое время. Для тех, кто хочет учиться, обучение всегда бесплатно, не требуется никакой предварительной подготовки или условий. После начала занятий  некоторые выбирают самостоятельную практику дома, другие любят практиковать вместе и делиться опытом о ходе их самосовершенствования. Практикующие понимают, что процесс совершенствования души – это нечто глубокое и  индивидуальное, и никогда не может быть одинаково у всех.

Учение Фалуньгун подчеркивает необходимость формирования в себе основы с независимым мышлением и чистым восприятием, пониманием всех жизненных аспектов и различных ситуаций в процессе самосовершенствования. Также подчеркивается, что практикующий должен всегда искать причину своих ошибок и путь к решению своих проблем внутри себя, всякий раз в конфликте с другими становиться лучше и лучше во всех отношениях и в любой среде. В то же время, отмечается, что необходимо вести нормальную жизнь в семье, хорошо работать и быть хорошим человеком в обществе. Практика не содержит в себе религиозных ритуалов и поклонений, практикующие свободны от политических стремлений и амбиций. Они также не должны стремиться  к славе и выгоде.

В настоящее время средства массовой информации Китая ведут активную пропаганду против Фалуньгун, одной из популярных во всем мире систем духовного и физического самосовершенствования. Газеты, телевидение, радио и официальные источники Китая распространяют ложную и клеветническую информацию о Фалуньгун, не гнушаясь при этом никакими средствами, используют все возможные способы, чтобы сформировать негативный образ Фалуньгун в обществе. Поддавшись влиянию такой информации, российскими СМИ также были опубликованы некоторые сообщения неоднозначного, в основном негативного характера. Почему китайское правительство преследует практикующих Фалуньгун?

Фалунь Дафа был впервые публично представлен в Китае основателем господином Ли Хунчжи в 1992 году. Люди, которые начинали практику, были не только поражены ее мощным оздоровляющим эффектом, но и находили ответы на самые глубокие жизненные вопросы. Поскольку они продолжали практиковать, их друзья, члены семьи начинали замечать, что они становились более здоровыми и счастливыми людьми, они становились лучше и добрее. Таким образом, благодаря устному – из уст в уста – знакомству с Фалунь Дафа, число практикующих  продолжало возрастать. Далеко и широко распространилось учение Фалунь Дафа - в более чем 30 стран мира. Оно привлекло в свои ряды людей из самых разных слоев общества. Книги по этой системе совершенствования переведены на все основные европейские языки, в том числе и русский.

Однако, на родине, в Китае, Фалунь Дафа не получил признание китайской Коммунистической партии. Все связанное с духовными движениями, с верой, считалось суеверием, потому что оно находилось за пределами марксистской идеологии, проповедующей материализм и атеизм. Преследования по идеологическим мотивам всегда были характерны ля  государств с тоталитарным характером правления. Большое число хороших, праведных людей, с устойчивой нравственностью и моралью, со свободным мышлением всегда пугало тоталитарных правителей. Зло всегда противостоит добру. Именно по этой причине преследуют Фалуньгун в Китае.

После официального социологического исследования китайское руководство было потрясено, обнаружив, что к началу 1999 года от 70 до 100 миллионов человек на всем протяжении территории Китая занимались Фалунь Дафа. Это послужило поводом к тому, что Коммунистическая партия и правительство Китая начали рассматривать практику Фалуньгун,  как серьезную угрозу своей власти.

В 1999 году китайское правительство приняло решение запретить книгу "Чжуань Фалунь" из-за её, так называемого, суеверного содержания. Полиция начала получать распоряжения  о немедленных арестах практикующих, коллективно выполняющих упражнения в общественных местах, а также о задержаниях тех учеников, которые не выплачивали им требуемые суммы денег. Практикующие по всей стране обращались в местные органы власти за помощью и защитой, но все было напрасно.

В июле 1999 г. правительство КНР объявило о незаконности Фалунь Дафа из-за его популярности, объявив его "еретическим учением", нарушив тем самым подписанный им в 1998 году международный договор ООН о политических и гражданских правах. По всей стране развернулась всесторонняя компания жесточайших репрессий против учеников Фалуньгун. Многие искренние практикующие считали, что государственные деятели были введены в заблуждение и, исходя из высочайшего доверия, пришли в Пекин, апеллируя к госаппарату. Стоя перед многочисленными надуманными обвинениями против Фалуньгун, миллионы практикующих направились к Офису обращений правительства в Пекине, чтобы представить правду китайскому правительству. Однако им даже не позволили зарегистрировать свои  обращения. По приказу Цзян Цземина этих добрых людей произвольно избивали, арестовывали, подвергали пыткам.

В настоящее время не прекращаются массовые аресты, издевательства и избиения учеников. На сегодняшний день от репрессий погибло более 202 практикующих. Продолжаются запреты, увольнения и применение карательных мер к членам семей и близким. Практикующих Фалунь Дафа без суда и следствия направляют в тюрьмы и концетрационные лагеря. По неполной статистике за прошедшее время арестовали и содержат в полицейских участках и центрах задержания более 50.000 практикующих Фалуньгун. Без выполнения каких-либо судебных процедур около 10.000 практикующих были отправлены в трудовые лагеря, 600 практикующих были заключены в сумасшедшие дома, где им насильно вводили инъекции вредных лекарств, влияющих на нервную систему и психику, применяли электрошок, свыше 500 практикующих заключили в тюрьму с максимальным сроком до 18 лет; конфисковали и сожгли миллионы книг, видеокассет и звукозаписей материалов по Фалуньгун. Еще большее количество практикующих подверглось истязаниям и телесным наказаниям. Сотни миллионов родных и близких практикующих, а также их друзей тоже пострадали от властей. За это время практикующих изощренно истязали, используя свыше 40 видов пыток.

В дополнение к тому, проводились активные действия, направленные против основателя Фалуньгун. Пособники правительства вынуждали всех распространять вопиющую ложь о нём в каждой среде и на всех рабочих местах по всей стране. Китайское правительство также выпустило приказ об аресте и выдачи господина Ли Хунчжи.

Свою озабоченность действиями китайских властей и осуждение репрессий  выражают правительства США, Канады, Австралии, Германии, Франции и других ведущих европейских стран, Европейский парламент, Международная Амнистия, а также Комитет ООН по правам человека в своей специальной Резолюции.

Представители Международной Амнистии заявляют, что вне зависимости от того, что говорят китайские власти о Фалуньгун, это не является оправданием для убийства и насилия , а также незаконных юридических санкций против мирного населения своей страны. Любой человек имеет право на защиту, в Китае же сейчас полностью блокировано судебное делопроизводство по Фалуньгун, и практикующие лишены даже элементарных прав на адвоката. В стране царит произвол и «право чиновника» заменило собой Конституцию и здравый смысл.

В настоящее время волна клеветы и лжи, информационного прессинга, психологического, а подчас и фактического давления дошла и до России. Сегодня мы сталкиваемся с прямым вмешательством представителей китайского посольства в частную жизнь российских практикующих. Используя дипломатический имидж, косвенное давление на местные органы власти, возможно подкуп, а порой прямой шантаж и угрозы самим ученикам, сотрудниками китайского посольства в Москве дважды были сорваны намеченные презентации школы Фалуньгун. Под давлением китайских дипломатов, администрация книжного клуба "Ямское поле", в котором намечалась презентация, испугалась, и во избежании осложнений, была вынуждена отказать нам. Затем последовали  “разъяснительные” звонки в МИД, различные ведомства, а также в органы местной администрации. Подобная “атака” посольства побудила местные власти даже прислать вооруженную милицию для поиска опасных “сектантов”. Наши ученики были вызваны в милицейский участок для дачи объяснений. После разговора с учениками школы милиционеры откровенно признались нам: “Мы видим, что вы хорошие интеллигентные люди, и лично у нас нет претензий к вам, мы просто выполняем приказ”. Мало того, что презентация была сорвана, в тот же вечер сотрудник посольства явился в клуб в сопровождении охраны, чтобы  удостовериться в этом на месте. Подобная наглость и бесцеремонность удивила не только учеников, но и многих представителей прессы и телевидения, приглашенных на этот вечер. Не имея на то никаких реальных полномочий, под прикрытием дипломатического имиджа и угроз представители китайского посольства настоятельно рекомендовали дирекции того же клуба прекратить продажу книг по Фалуньгун, которые продавались в клубном  магазине уже в течение года. Поддавшись давлению,  администрация вынуждена была снять их с продажи.

Не останавливаясь на этом, китайское посольство распространяет свое влияние и на российское телевидение. В редакции REN-TV побывали советники посольства и в течение нескольких часов “обрабатывали” руководство с целью не показывать отснятый накануне репортаж о школе и встрече с учениками. Напротив, было предложено пустить в эфир версию о Фалуньгун китайского правительства. В итоге, под давлением, редакция новостей REN-TV вынуждена была отказаться от своего репортажа.

31 марта с.г. на канале ОРТ в программе "Время" был показан репортаж о самосожжении на площади Тань-Ань-Мень (Пекин, Китай), происшедшем 23 января т.г. Этот акт был приписан ученикам школы Фалуньгун, хотя для такого утверждения нет никаких весомых доказательств. Весь репортаж носил явно искаженный характер и был сфабрикован правительством КНР. К тому же событие двухмесячной давности никак нельзя отнести к разряду "свежих новостей". Таким образом, миллионы российских граждан были введены в заблуждение.

Недавно в Институте развития прессы мы провели пресс-конференцию "Фалуньгун в России и Китае: истинная история", посвященную этим проблемам. На пресс-конференции присутствовал депутат российской Государственной Думы, известный правозащитник Сергей Адамович Ковалев. Он выступил с осуждением действий китайского посольства в России и китайских спецслужб, оказывающих давление на российских практикующих Фалуньгун. Он расценил это как прямое вмешательство в дела суверенного государства, выходящее за рамки всех общепринятых дипломатических норм и правил. Он также выразил сомнение в отношении законности  репрессий, проводимых Китаем в отношении Фалуньгун, и заявил о недопустимости этого на территории России.

"… Мы не в Китае, а здесь, в России, наблюдаем некое давление, исходящее от китайских дипломатов. Между тем, по общепринятым дипломатическим нормам никакое такое давление в стране пребывания просто не допустимо. Дипломатическая активность китайской стороны внушает очень серьезные опасения.

Несмотря на действия китайской коммунистической верхушки, число практикующих Фалуньгун с каждым днем неуклонно растет. Все большее и большее число людей разных национальностей из разных слоев общества во всех уголках мира занимаются этой чудесной практикой. Их число уже далеко превысило 100 миллионов . Увеличивается число последователей и в России  и  в странах СНГ.

В знак признания и за огромный вклад в дело укрепления здоровья и поднятия духовной культуры всего человечества Учитель Ли Хунчжи получил многочисленные награды и благодарности от правительств разных стран мира. В 2001 году Учитель Ли Хунчжи и его система Фалунь Дафа выдвинуты на соискание лауреата Нобелевской премии мира .

Для нас, российских практикующих Фалуньгун, запрет на Фалуньгун в Китае похож на какое-то ужасное недоразумение. Обучение миллионов людей Истине, Доброте, Терпению могло бы привести  в восторг любое правительство, которое должно было бы гордиться такими гражданами своей страны.

Поскольку репрессии всё ещё продолжаются, и большое число хороших людей находится в опасности перед лицом преследований и смерти, мы призываем людей доброй воли всего мира не оставаться равнодушными и поддержать нас в нашем требовании остановить жестокость и насилие, остановить преследование Фалуньгун в Китае.

Вы можете позвонить или написать нам .

Российские ученики Фалунь Дафа

Наш контактный телефон в Москве: 147-32-53,454-65-81

Адрес для писем: 123480 Москва а/я 74 E-mail: [email protected]

Для более подробной информации вы можете посетить:

http://www.amnestyintl.org (English)  или

http://www.falundafa.org/Russian/ (Russian)

http://www.faluninfo.ru (Russian)